Виды самоваров и их назначение

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сторонники прогресса, наверняка, не согласятся с тем, что самовар в наше время может выполнять какую-либо еще роль, помимо антиквариата. Конечно, можно просто сфотографировать пруд с кувшинками на цифровой фотоаппарат, особо не задумываясь о ракурсе и освещении. А можно все его нюансы пропустить через себя, увидеть его сердцем и запечатлеть на холсте, подобно знаменитому французскому художнику-импрессионисту Моне, получив при этом шедевр.


В этом как раз и заключается разница между электрическим чайником и самоваром. Самовары сегодня снова возвращаются в повседневную жизнь, переживая при этом новый виток своего развития. Самовар сегодня – это уже не один единственный вариант для приготовления чая, как обстояли дела еще в 19-м веке.


Современные самовары выпускаются в нескольких видах – электрические, угольные самовары (или жаровые), а также комбинированные самовары. То, какому именно самовару отдать предпочтение, зависит только от вашего личного вкуса и вопросов, связанных с условиями его использования.

 

Электрические самовары

 


Такие самовары являются наиболее экономичным и практичным вариантом. Электрический самовар наилучшим образом приспособлен к условиям проживания в городе. Такой самовар также является предпочтительным выбором для тех, кто ценит эстетику и не хочет никак ограничивать свою свободу. Жаровые самовары выпускаются тульскими мастерами всего в 10-15 видах, а вот электрические насчитывают около 60. Классический дизайн самовар, будь-то желтый или никелированный, обладает своей уникальной формой и осанкой, которая роднит его со скульптурой. Что касается расписного самовара, то каждый раз – это настоящее произведение искусства, получаемое в результате кропотливого труда художника. Сегодня самовары можно найти на любой вкус – под цвет обоев в интерьере, под настроение или под цвет наших глаз…

 

самовары

 

Угольные самовары или жаровые самовары

 


Этот вид самоваров предназначен для тех, кто не привык никуда торопиться, и дорожит каждой минутой своего удовольствия. Заваривание чая в таком самоваре похоже на медитацию. Для приготовления вкусного чая нужно не торопясь наколоть щепок, набрать шишек в сосновом бору, а затем разжечь огонек, используя щепки. Далее останется только дожидаться, пока чай будет медленно кипятиться. Тем временем вы сможете насладиться горьковато-миндальным дымком, исходящим из трубы. Такой самовар идеально подойдет для дачи или для выездных пикников на природе.

 

Комбинированные самовары

 


В комбинированных самоварах соединяются достоинства обоих вышеописанных видов. Такой самовар можно растопить при помощи шишек, а можно и просто воткнуть в розетку и быстро приготовить чай. Все зависит от того, каким временем и настроением вы располагаете.