Банные принадлежности и подарочные наборы для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для простого обывателя баня представляет собой некую оздоровительную процедуру с возможностью немного расслабиться. Не следует забывать о том, что еще с древних времен баня рассматривалась, как важный ритуал, прошедший практически в первозданном виде сквозь многие столетия.

При этом в ходе проведения такого ритуала в учет следует принимать любую мелочь, что приводит нас к тому, что все банные аксессуары стоит подбирать довольно тщательно, начиная от полотенец, специальных юбок, ковриков и рукавиц, и заканчивая ароматическими маслами и ароматизаторами. Такие принадлежности для бани можно приобрести как по отдельности, так и в готовых наборах в специальных салонах и супермаркетах в товарах для бани.


При этом в широком ассортименте представлены и отечественные товары для бани. Итак как же определиться с выбором банных принадлежностей, разложив все необходимые товары для бани по своим местам.

 

Банная утварь

 


В понятие банной утвари входит множество предметов для бани, в том числе и различные емкости, кружки, ковшики, черпаки и даже веники. Если заглянуть в истоки банного ритуала, то следует уделить внимание материалу, из которого изготавливаются емкости. Первоначально материалом для изготовления таких банных емкостей служило дерево, а уже потом, гораздо позднее, появилось масса изделий для бани, выполненных из нержавеющей стали. Однако несмотря на достижения прогресса, по-прежнему предпочтительной для использования в бане остается древесина, поскольку она характеризуется меньшей теплопроводностью, а, значит, и нагреваться будет гораздо медленнее. Помимо этого фактура дерева гораздо приятнее глазу и лучше гармонирует с интерьером бани, позволяя создать атмосферу возврата к истокам древнего ритуала.

 

наборы для бани

 

Банные измерительные приборы

 


Одним из наиболее важных в бане является такой измерительный прибор, как термометр. При этом лучше использовать для банных процедур не один, а одновременно несколько приборов, которые стоит поместить в разных частях бани, поскольку в разных участках парной температура может существенно отличаться. По конструкции выделяют 2 виды термометров – биметаллические и жидкостные. При этом биметаллические термометры могут иметь несколько вариантов исполнения, благодаря чему не составит абсолютно никакого труда подобрать наиболее подходящий под интерьер сауны или бани термометр.