Выбор камней для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

С незапамятных времен баня рассматривалась в качестве места, где люди могут очистить не только свое тело, но и душу. В данное время баню считают воплощением русских древних традиций и местом гармонии тела с душой. Это также место, где можно встретиться с друзьями и коллегами, расслабиться и поговорить по душам.


Как правило, в ходе строительства бани используются 2 главных строительных материала – дерево и камень. Камни в бане используются при закладке фундамента, а также для повышения качества банных процедур, для создания пара.

 

Самые подходящие камни для бани


Камни, которые используются в бане, должны быть натуральными. Это основное условие. Во-первых, именно такие камни обладают целебным эффектом, а во-вторых они обладают такими свойствами, как термостойкость, теплоемкость, экологическая чистота, а также однородность структуры и низкий коэффициент расширения.

 

 


Предлагаем ознакомиться со списком подходящих для сауны камней:


Габбро-диабаз является одним из самых простых и дешевых камней, применяемых для создания пара в парной. Они имеют мелкозернистую основу с равномерно окрашенной текстурой (черного цвета). Они не содержат ни каверн, ни неоднородностей. Такие камни отличаются высокой теплоемкостью.


Тальк-магнезит – такие камни для бани относятся к породе, характеризующейся светло-серым цветом. Добываются они в Финляндии и Карелии. Такие камни рассматриваются в качестве наиболее подходящих для бани, поскольку обладают длиной волны теплового излучения идентичной с человеческом.


Камни для бани «малиновый кварцит» характеризуются однородностью своего кварцевого минерального состава, благодаря чему они обладают долгим периодом эксплуатации в банях. При этом в течение довольно продолжительного периода они обеспечивают максимальную тепловую отдачу.


Камень «жадеит» считается полудрагоценным камнем, и является минералом, обладающим разными цветами – от белого до темно-зеленого цвета. Он также имеет стеклянный блеск.

Это наиболее востребованный и полезный камень для бани, поскольку обладает целебными свойствами, позволяющими избавиться от многих недугов.
В качестве камней для бани можно использовать также белый кварц (минерал, содержащий много кислорода), перидотит (имеет магматическое происхождение и высокую термостойкость), а также очень прочный камень с прекрасной теплоемкостью и огромным запасом прочности – базальт.