Строительство бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Возведение бани на дачном участке является заветной мечтой многих дачников, жителей города. Поэтому, вопрос о том, как и из чего ее построить часто возникает среди дачников. Давайте попробуем разобраться, что для этого нужно.

 

Банная начинка

 

Баня может строиться как около дома. Так и не посредственно в самом доме, например, на цокольном этаже.

 

При возведении бани как отдельного сооружения во внутреннем дворе, всегда используется сруб из дерева. Как правило, такие бани, предназначенные для семейного пользования, имеют предбанник, парилку и комнату отдыха, где можно посидеть и расслабиться между «заходами» в парилку. По размерам каждый решает сам, но стандартом можно назвать размер бани в 2,5*4,5 кв.м. В парилке располагаются скамейки, полки (как правило, в 2 -3 яруса) для парения и печь – каминка, которую растапливают дровами. В комнате отдыха можно поставить столик с диваном или креслами. Для любителей чая, установите, например, самовар. Это деталь придаст уют и напомнит о времени, когда вы пили чай с бабушкой на кухне в деревне. Нет самовара, никто не отменял электрический чайник.

 

Камни для бани

 

Камни, используемые в банях, должны обладать термостойкостью, теплоемкостью, а также экологической чистотой. Поэтому, в банях используются только натуральные камни, которые обладают целебными свойствами.

 

Рассмотрим некоторые виды таких камней:
1) Габбро-диабаз. Этот камень с уверенностью можно отнести к самым дешевым и простым камня, которые используют в банях и саунах. Такие камни имеют черный цвет с зернистой основой. Отличаются высокой теплоемкостью.
2) Камень тальк-магнезит характеризуется светло – серым оттенком. Их добывают на территории Финляндии и Карелии. Эти камни считаются едва ли не самыми подходящими для бани, за счет того, что они обладают длиной волны теплового излучения идентичный с человеческим.
3) «Малиновый кварц». Эти камни отличаются однородностью своего кварцевого минерального состава. Благодаря этому, такие камни являются самыми долгоиспользуемыми в банях. Также они обладают максимальной тепловой отдачей.
4) Камень «жадеит» относится к полудрагоценным камням. Он является минералом, и бывает самых различных цветов: от белого до темных оттенков зеленого. Красоту ему добавляет стеклянный блеск. Этот камень считается самым целебным, который помогает избавиться от различных недугов. Благодаря этому, он является самым востребованным камнем для использования в банях.
5) Можно использовать белый кварц. Этот минерал содержит много кислорода.
6) Перидотит имеет высокую термостойкость и имеет магматическое происхождение.
7) И, последний в этом списке, камень базаль. Этот камень обладает великолепной теплоемкостью и имеет отличную прочность.

 

 

Печи для бани

 

 

Ну, естественно, ни одна баня и сауну не может обойтись без печки. Можно сказать, что печь – это «сердце» бани, так как она обеспечивает отопление помещения, подогревает воду для мытья и дает пар. При покупке или строительстве печки надо понимать, что печка банная должна быть компактной по размерам, пожаробезопасной и, в идеале, иметь доступную цену.

 

При установке печи нужно помнить, что при ее использовании должен быть максимально исключен риск возникновении пожара, отравление углекислым газом, любой степени ожогов и так далее. не пренебрегайте элементарными правилами техники безопасности. Ведь это в ваших же интересах. Бани подразделяются на печи постоянного действия и периодического. Первый вид печь имеет тонкую стенку и наименьший объем камней. Температура – 300-350 градусов. Разогреваются при помощи электричества, дров, газа. Печи периодического действия имеют массивную кладку из кирпича и достаточно большой объем камней, нагревающиеся открытым пламенем. Разогрев внутри до 1000 градусов ,снаружи – 500.