Излучение для сауны

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как правило, на сегодняшний день для нас самой старой традиционной является русская баня. Однако это только один из видов бань и саун. Относительно новым и технологичным видом сауны является инфракрасная сауна.

 

Идея такой технологичной новинки принадлежит японскому доктору Тадаши Ишикава. С большими темпами популярность инфракрасных саун стала набирать обороты 10 лет назад. На отечественные рынки новинка поступила не так давно. Изначально инфракрасные сауны появились в центрах фитнеса, спа – салонах, косметологических центрах и различных медицинских учреждениях. Спрос на инфракрасное тепло растет постоянно. Волна инфракрасного излучения работает по принципу отражения тепла от окружающих объектов. При этом нет абсолютно никакого вредного воздействия на организм человека. Самое мощное инфракрасное излучение нам предоставляется солнцем. Но для сауны такой солнечный вариант не подходит.

 

Для саун инфракрасного типа предусмотрен вариант волнового способа передачи тепла инфракрасными волнами. В обычных же банях предусмотрен конвекционный способ передачи тепла, то есть по средствам воздуха. Вообще тепло в инфракрасной сауне воздействует на тело человека точно так же как и в обычной сауне. Разница заключается только в том, в традиционной бане изначально нагревается воздух, который следом нагревает тело человека, в инфракраснойсауне нагревается сразу человеческое тело. Воздух тоже нагревается, только на его подогрев требуется только около двадцати процентов энергии, которая выделяется в инфракрасной сауне. Всю оставшуюся часть выделяемой энергии забирает человеческое тело. В сауне с инфракрасным излучением используются инфракрасные источники излучения, которые способны выделять волны в диапазоне от 4.5 до 5.5 микрон. Такая длина волны способна прогреть тело человека на глубину около 4 см, в то время как в традиционных банях и саунах эта глубина достигает максимум 5 мм. Таким образом, такой глубокий обогрев тела затрагивает все внутренние органы, костную систему, суставы, ускоряется кровообращение, Кроме этого инфракрасное излучение в четыре раза сильнее воздействует на подкожный жир, заставляя его расщепляться.

 

Польза инфракрасной сауны

С помощью инфракрасной сауны достигаются разнообразные лечебные эффекты. Регулярное посещение инфракрасной сауны ведет к снижению содержания холестерина,стабилизации и снижению артериального давления. Сосуды становятся более эластичными. Иммунная система становится значительно крепче и более активно начинает сопротивлятьсяболезнетворным бактериям и вирусам. С помощью инфракрасного излучения успешно лечат заболевания ЛОР-органов.

 

Кроме этого излучение инфракрасной сауны осуществляет регенерационное воздействие на суставы, связки мышцы и кости после переломов, ушибов и ссадин. Инфракрасное излучение помогает эффективно бороться с целлюлитом, расщепляя подкожные отложения жира и выводя лишнюю воду из организма. Внешний вид такой сауны практически не отличается от традиционной современной бани. Таже деревянная комната и дверь из стекла или дерева. Непрерывное воздействие тепла в данном виде саун должно продолжаться как минимум полчаса для достижения необходимого эффекта. Глубокое прогревание тела не воспринимается организмом как перегрев, следовательно, холодный душ принимать не обязательно.