Любишь кататься…

Консультация онлайн  
    Свернуть

Вот, наконец-то баня готова и вся семья с удовольствием окунается в парное блаженство. Однако мало построить качественную и прочную баню из проверенных долговечных материалов. Чтобы она прослужила вам долгие годы, бане требуется особый и тщательный, а самое главное – регулярный уход.

 

Основные рекомендации по уходу за баней

 

В связи с тем, что внутренняя отделка бани подвержена постоянному воздействию агрессивной среды – повышенной температуры и влаги, следует очень серьезно относиться как к эксплуатации бани, так и к уходу за ней. От неправильного ухода или отсутствия оного дерево потемнеет, а затем начнется процесс гниения, практически необратимый. Правильный уход за баней представляет собой целый комплекс мероприятий не только по очистке от загрязнений и дезинфекции поверхностей, но и эксплуатации с соблюдением нужных мер безопасности. При поддержании чистоты в бане следует, прежде всего, обращать внимание на следующие ее элементы: сауна; пол; поверхность лежаков; обшивка стен; пластиковые коврики на полу; дверные ручки, петли, защелка. Некоторые очистительные мероприятия проводятся после каждого использования, иные – еженедельно или каждые полгода. Очень важно не забывать о регулярности.

 

Каждую неделю нужно скрупулезно проверять возможные повреждения и тут же устранять их. Подтягивайте ослабленные дверные крепления, шурупы, регулируйте дверную защелку и смазывайте петли. Появившиеся известковые пятна нужно тут же удалять щеткой. Если этого не сделать сразу же, потом от них будет практически невозможно избавиться. Если вы правильно обустроили пол бани, обеспечив небольшой уклон в сторону слива, то стоячая вода не будет причинять неудобств, однако само сливное отверстие нужно постоянно проверять, чтобы оно не засорилось, промывать его. А если вы не пользуетесь баней некоторое время, его нужно чем-то прикрыть. Частое проветривание (после уборки и приема бани – обязательное) сведет к минимуму пагубное влияние влаги на деревянные покрытия в бане. Хорошая каменка, с которой можно достичь высокой температуры, может еще и обеспечить отличную просушку помещения.

 

После бани откройте нараспашку двери, а так же заслонку дымовой трубы, чтобы создать движение воздуха. Все емкости с водой должны быть плотно накрыты. Потребуется хотя бы несколько часов такой просушки на следующий день. Конденсат, остающийся на стенах после использования паровой кабины - намного более серьезная угроза поверхности, чем вода. Поэтому сразу же после использования его нужно ополоснуть водой, а остатки влаги стереть. Оставшаяся влага – гарантированно оставят пятна извести после высыхания. Полати (лежаки и лавки) требуют особого ухода. Как минимум раз-два в год необходимо их очищать с помощью наждачной бумаги. Также можно их регулярно дезинфицировать раствором перекиси водорода.

 

На сегодняшний день существует немало специальных средств для бани, которые позволяют предотвратить процесс гниения, защитить поверхности от появления загрязнений и продезинфицировать их. Так, гниение и потемнение древесины помогают остановить специальные растворы, нанесенные на поверхность, а так же регулярное ультрафиолетовое облучение. Известно, что покраска, покрытие деревянных поверхностей лаками в бане недопустимо. Но есть особые составы на водной основе, которые не только защищают дерево от появления темных пятен, но и придают ему ровный красивый оттенок. Все пропитки не изменяют внешнего вида дерева, абсолютно безопасны для использования и не токсичны в условиях повышенной влажности и температуры. Поговорка «любишь кататься, люби и саночки возить» как нельзя лучше подходит в случае с баней. Однако рачительному и внимательному хозяину баня подарит немало приятных моментов и поможет сохранить надолго бодрость духа и крепкое здоровье.