Садовое великолепие

Консультация онлайн  
    Свернуть

Нет более приятного занятия, чем погожим деньком устроиться в уютном кресле в тени раскидистых деревьев с увлекательной книгой, или выпить бодрящего кофе, вдыхая пронзительно свежий воздух раннего утра или поболтать с друзьями за кружкой ароматного чая в кругу стола, наблюдая, как солнце медленно скрывается за горизонтом. Такой комфорт невозможен без отличной садовой мебели.

 

Какая садовая мебель вам подойдет?

 

Первоочередные качества, которыми должна обладать садовая мебель – это: удобство и привлекательность, она должна гармонировать с ландшафтом всего участка. Ее можно легко перемещать и убрать в дом при необходимости, она не должна быть слишком громоздкой. Предназначенная для нахождения на улице, под дождем и в солнечный зной, она должна быть крепкой, прочной, влагоустойчивой и не подверженной воздействию солнечных лучей. Кроме того ножки мебели не должны быть слишком тонкими и неустойчивыми. Не каждый имеет возможность обустроить патио, выложенное плиткой или камнем, а проваливающийся в землю стул или кресло не добавит комфорта. Мебель для сада переставлена большим количеством наименований и моделей. Это – всевозможные столы и стулья, кресла, шезлонги и зонты, скамьи, навесы и беседки и многое другое. На перечисленные качества, а также на цену, в первую очередь влияет материал, из которого изготовлена мебель для дачи. Каждый имеет как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрим их по отдельности.

 

Вариант «дешево и сердито» представлен мебелью из пластика. Этим объясняется ее высокая популярность. Прекрасный бюджетный вариант для любого участка. Пластик доступен по цене. Такую мебель легко перемещать, она не боится дождя и влаги, за ней легко ухаживать. Пластик может быть любого цвета, что позволит удовлетворить любой вкус и принести сочные краски на ваш участок. При выборе полипропиленовой мебели обратите внимание, чтобы покрытие стола было покрыто ламинирующей пленкой, которая защитит его от повреждений и царапин. Пластиковые скамьи и кресла лучше всего дополнить удобными подушками. Вместе с тем, пластик - не самый долговечный материал. Кроме того, он хрупок и подвержен быстрому выцветанию. Даже, несмотря на усовершенствованный состав пластика, способного противостоять солнечным лучам, такая мебель не особо долговечна. И прослужит около трех-четырех сезонов.

Дачный уют у многих ассоциируется с плетеной мебелью. И действительно такие кресла обладают особым манящим комфортом. Ажурные и изящные садовые гарнитуры придают особое очарование тепла и уюта. В нынешнем исполнении плетеная мебель может иметь как традиционный, самобытный так и современный, ультрамодный дизайн. Как правило, изготавливаться такая мебель будет из ивовой лозы. Можно встретить три различные технологии. Первый вариант напоминает плетение обычных корзин. Для него используется неошкуренная тонкая лоза до полусантиметра в диаметре. Это недорогая, но и недолговечная мебель – как минимум через сезон-два ей потребуется ремонт. Незначительно выше по цене, но намного качественнее, а также и привлекательнее мебель из ошкуренного более толстого прута.

 

Третий вариант – мебель из толстого прута с ажурными декоративными элементами из тонкого – более дорогой, но представляющий собой настоящее произведение искусства, долговечное и надежное. Это достигается покрытием специальным лаком и особой технологией изготовления лозы. Такое великолепие может прослужить не менее двадцати лет. Более органично, чем деревянная мебель под сенью деревьев, не будет смотреться ни одна другая. Не каждый вид дерева пригоден для садовой мебели. Традиционно – это тик, лиственница и балау. Они обладают необходимыми для использования на улице свойствами – влагостойкость и малая подверженность к рассыханию – благодаря большому содержанию в них клейких веществ и масел. Тиковая мебель самая дорогая, ведь это дерево обрабатывается вручную, а сам процесс производства очень трудоемкий. Балау – более экономичная альтернатива тику.

 

При выборе деревянной мебели важно учесть два аспекта: отсутствие клея при ее изготовлении, обработка поверхностей специальными растворами для защиты от внешнего воздействия. Мебель из металла – это роскошь на века. Основными материалами для этой мебели служит чугун, алюминий, кованая сталь. Такой гарнитур станет настоящей изюминкой вашего участка, придаст ему неповторимый стиль и утонченность. Пожалуй, нет материала более пригодного для использования на улице. Непогода, ветер, снег и дождь, палящее солнце – все это совершенно никак не повлияет на качество мебели. Безусловно, вес не позволяет легко перемещать ее. Да это и не особо требуется. Любую непогоду такой гарнитур вынесет без труда. Следует лишь помнить, что металл имеет свойство нагреваться от солнечного жара, поэтому мягкие подушки не будут лишними.