Гламур и кемпинг

Консультация онлайн  
    Свернуть

Тенты всегда воспринимались жителями нашей страны как нечто простое и немного туристическое. Вроде как применяются они только в том случае, когда срочно нужно заночевать где-нибудь вне своего дома, на скорую руку устанавливаем палатку и... всё! На утро уходим, в случае возникновения особого желания можно остаться ещё на пару ночей, но это уже для совсем уж любителей. Тем не менее, происходит это только лишь от того, что многие граждане не понимают, насколько удобными и даже шикарными могут быть тентовые конструкции. Достаточно вспомнить только лишь шатры, в которых раньше жили кочевники с востока. Роскошь этих шатров стала притчей во языцех — массивные ковры, шелка, драгоценности... В то же время в Америке в настоящий момент активно развивается такое направление, как глэм-кэмпинг. По названию можно понять, что речь идёт о чём-то среднем между гламуром и традиционным кэмпингом.

 

Как же они сочетаются?

К примеру, на острове Сан-Хуан существует такое туристическое предложение, как «Счастливый обитатель глэм-кэмпинга», в котором каждый посетитель отдыхает на специальных очень удобных ортопедических кроватях, к людям приставлены специальные официанты, готовые предоставить самые изысканные кушанья по первому желанию. Причём всё это делается не в роскошном отеле, а на площадке, заставленной палатками. Впрочем, со стороны это напоминает не обычный палаточный лагерь, а большое количество эксклюзивных шатров. В настоящее время в США проходят масштабные пиар-компании эксклюзивных тентовых конструкций, на них производители не скупятся в средствах. Владельцы компаний утверждают, что хоть движение глэм-кэмпинга ещё только лишь зарождается, у него очень большое и светлое будущее.

Скорее всего, они правы, поскольку достаточно лишь взглянуть на успех подобных заведений по всему миру. Впрочем, есть и минусы в подобных программах отдыха. Увы, из-за экзотичности и новизны пока что цены трудно назвать хотя бы «демократичными», особенно в достаточно популярных местах. К примеру, в Калифорнии стоимость небольшого шатра с минимальными удобствами составляет примерно 300 долларов в сутки, в зависимости от того, какой вид открывается из окна и каково количество соседей. А вот на Мальдивах цена ещё выше, причём намного, там 3000 долларов за одну ночь — не самая высокая стоимость.

 

Впрочем, расположенные там тенты и шатрами-то назвать сложно, это самые настоящие виллы, в которых есть и гостиные, и спальни, и даже ванные комнаты. Это очень удобно, неудивительно, что такой отдых пользуется сумасшедшей популярностью среди обеспеченных людей. Особенно заинтересовались идеей глэм-кэмпинга в национальны парках Америки, поскольку таким образом можно получать очень серьёзные прибыли, только лишь предоставляя желающим специальные палатки. Не нужно сооружать большого количества специальных домов, развивать инфрастрктуру, всё дёшево и удобно. Более того, на рынке начала действовать тенденция по усовершенствованию отдыха, шатры с каждым разом становятся всё более роскошными, а фантазия дизайнеров кажется поистине неистощимой.

 

Некоторые владельцы территорий для кемпингов предоставляют своим клиентам ещё один интересный вариант — принять участие в разработке дизайна своего будущего жилища, каждый сможет выбрать из большого количества вариантов тот, который их больше всего устроит. К примеру, можно повесить драпировки, кайму и принты, выбрать цвета оформления и многое другое. Спрос на такие услуги постоянно растёт.