Ваша дача – как визитная карточка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Многие дачники считают свой участок пригодным только для того чтобы иметь возможность сэкономить на покупке овощей, фруктов, корнеплодов, возможность побаловать себя и своих близких домашними заготовками зимой. Но только ли для этого нужны «витаминные сотки»? Ведь ваша дача может стать вашей визитной карточкой, зеркалом вашей души, где вы сами можете создать неповторимый, комфорт и красоту. Даже если вы бываете там не часто, ваша дача может стать тем местом, о котором вы будете скучать и жать свидания с ней как с дорогим и близким вашему сердцу уголком.

 

Ограждения

«Зачем человеку заборы? Заборы мешают людям…», пелось в одной популярной песенке. Но, пожалуй, ограда участка – это первое, что видят прохожие и приходящие в ваш дом. И это первое что может характеризовать вас как хозяина: хорошего или не очень, гостеприимного или замкнутого, веселого или всегда хмурого и серьёзного. Выщербленные с облезшей краской доски забора вряд ли вызовут восторг и положительные эмоции, как у гостей, так и у хозяев. Значит, облагораживать внешний вид вашего дачного участка следует начинать как раз с устройства ограждения. Сейчас на рынке представлено огромное количество всевозможных видов оград из различного материала: это традиционные из дерева, металла, кирпича, бетона и др. А также всевозможные новинки с применением полимеров, искусственного камня, в виде живой изгороди и так далее. Каждое из этих ограждений имеет индивидуальный внешний вид, и индивидуальное назначение. Одни призваны полностью оградить вас от посторонних глаз, и незваных гостей, другие имеют чисто декоративную функцию, служат отрадой для глаз и души. Конечно, каждый хозяин вправе выбрать то, что ближе ему. Сделать свой дачный участок тем местом, где он будет чувствовать себя защищённым и умиротворённым. Как правило, декоративные ограждения чаще всего используют уже внутри дворика, ограждая место для отдыха, клумбы или место для детских игр. С наружи возможно применение более надёжных и долговечных конструкций. Это могут быть кованые ограды, деревянные частоколы, плотно переплетенные прутья лозы, словом то, что милее и ближе лично вам.

 

Цветочные клумбы

Чтобы цветочная клумба стала ярким островком на вашем участке, придала дворику нужное очарование, и сделала его неповторимым, потребуется время, терпение и много усердия. Поэтому не всем этот вариант декорирования подходит. Многие предпочитают хлопотать на огороде, зачем же еще добавлять себе работы и тратить силы на бесполезные растения? Но давайте согласимся, что польза от цветов всё-таки есть. Красота цветов неповторима. Их волшебный аромат не заменит ни одно парфюмерное средство. Вам не нужно тратиться на покупку букета в случае праздника, семейного торжества, ведь цветы всегда были и остаются традиционным и неизменным знаком внимания на все времена. Цветочная клумбы это не просто грядка. Она служит самым ярким украшением дачного участка, и даёт безграничную возможность проявить свою фантазию! Ведь клумбы можно сделать в старых галошах, в отживших свой век зонтиках, в пнях спиленных деревьев, разместить цветочные гирлянды и кашпо прямо на стенах дома и столбиках ограды. Можно просто поэкспериментировать с формой цветочной клумбы, обложить её камнями, обнести живой изгородью, сделать «восьмерку», «звезду», «змейку». Всё зависит от вашей фантазии и умения творить. Не упускайте возможность сделать ваш дворик оригинальным и неповторимым и привлечь к этому своих домочадцев. Вместе фантазировать и работать всегда веселее и интереснее.

 

 Украшаем дворик

Кроме «живых» украшений в виде цветов и зелёных насаждений в магазинах и на рынках есть огромный выбор различных предметов и деталей для декорирования дачных участков. Это различные варианты садовой скульптуры. Причем её вид и размер могут быть самыми разнообразными от лягушат и гномиков размером с ладошку, до «Венер», «Аполлонов» и «спящих львов» в натуральную величину. Можно «заселить» свой участок косулями, медвежатами. Вдоль дорожки, имитирующей сухой ручей, «посадить» грибочки или поставить декоративные фонарики. Здесь ваша фантазия может быть безграничной. То чем и как украсить дворик дело вкуса каждого хозяина. Сделать его ярким, веселым, неповторимым вам помогут фото в журналах и интернете. Украсить ваш участок способны самые неожиданные предметы: садовая мебель, старый колодец, бочка для воды, засохшее дерево, если их как-нибудь интересно и ярко разрисовать, используя качественные водостойкие краски. На месте канавы можно соорудить искусственный водоём или целый каскад с бассейном и фонтаном. Все зависит от размера вашего участка желания и фантазии его хозяина. Для тех, кто проводит на даче и зимнее время, советуем украсить дом снаружи лампочками и соорудить всевозможные снежные скульптуры, крепости, горки, налепить веселых снеговиков и снегурок! Не бойтесь фантазировать и украшать свои дома, дачные участки и дворы, ведь это ваша визитная карточка, ваша душа и индивидуальность, ваш вечный праздник!