Сауны в миниатюре

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня никто в мире не оспаривает положительное влияние банных процедур на организм человека. Сегодня практически каждый хозяин частного загородного дома или дачи предпочитает построить для себя личную баню или сауну для регулярного посещения. Конечно в некоторых случаях, задумываться о собственной бане следует на стадии проектирования дома. Но если такой момент упущен, то не стоит расстраиваться. Баню всегда можно построить отдельным строением на оставшейся территории вашего земельного участка. На практике выяснилось, что такая отдельно стоящая баня даже будет лучше соответствовать требованиям, которые предъявляются пару микроклимату и самому процессу приема банных процедур.

 

Сауна в квартире - это реальность

Тем не менее, многие сегодня все равно приветствуют расположение сауны в основном помещении коттеджа. Для ее расположения в основном выбираю подвал. Но, стоит вернуться к тому моменту, который некоторые упускают, а именно изначальное проектирование помещения для сауны. Если у вас нет такого помещения и в ваших планах нет постройки отдельной бани на участке, то выход тут один – мини-сауна. Такой вариант сауны может даже подойти для квартиры, в которой есть пару квадратных метров незадействованной жилой площади. Именно сегодня, когда люди уже вдоволь наигрались большими площадями квартир и коттеджей, которые подразумевали оборудование отдельных столовых, бильярдных и тренажерных залов, пришло время и для саун, а именно их миниатюр. Для того чтобы полноценно организовать себе банный отдых в условиях квартиры достаточно иметь совсем немного свободного места. Для мини сауны достаточно квадрата метр на метр.

Многие скептически отнесутся к таким параметрам бани, но на самом деле этих размеров вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимую релаксацию уставшему организму. Мини-сауну можно разместитьдаже в относительно небольшой ванной комнате. Яркими представителями банных миниатюр являются инфракрасная и паровая сауны. Как правило, они имеют вид изолированных кабинок с дверью и местами сидения. Сегодня такие кабины доступны потребителю и предлагаются многими продавцами. Тем не менее, в условиях финансовой ограниченности такую кабинку можно построить самостоятельно и при этом ее функциональность будет ничуть не хуже тех, что предлагаются в готовом к установке варианте. В варианте самостоятельного строительства мини-сауны, вы само выберете подходящий размер, который будет идеально вписываться в вашу ванную или любое другое помещение, которые вы выберете для размещения кабинки.

 

Конечно, для размещения индивидуальной банной кабинки лучше всего подойдет именно ванная комната, поскольку она уже оснащена вентиляцией, канализацией и водоснабжением. Построить такую сауну можно прямо на кафельном полу. Обязательно учтите условие отдельного потолка. Стены ванной, в месте, где предполагается размещение кабинки, должны быть отделаны при помощи вагонки или щитов из пробкового материала и обязательно стоит использовать текстиль для бани. Между вагонкой и стеной необходимо предусмотреть утеплитель для того, чтобы увеличилось теплосбережение. так же необходимо присутствие и пароизолятора, в качестве которого может выступить алюминиевая фольга. Для того чтобы создать необходимый тепловой температурный режим достаточно специальных электрообогревателей, которые имеют невысокую степень потребления электрической энергии. Достаточно 3.5 – 5 КВт. За час работы, такую сауну можно прогреть до 120 градусов. Пар при этом будет абсолютно сухой. Таким образом, вы самостоятельно можете обеспечить себя регулярными банными процедурами.