Щетки, как основной банный аксессуар

Консультация онлайн  
    Свернуть

Любая баня – это, прежде всего определенный ритуал, который не обходиться без соответствующих аксессуаров, которые в том или ином случае обеспечивают большую эффективность банных процедур. Основным традиционным банным аксессуаром является веник. Но не им одним сыта современная баня и ее любители. Конечно, никакая традиционная баня не обойдется без веника. Обязательными для бани является фетровая шапка и варежка. Но и это еще не все. Сегодня современной банной принадлежностью являются и специальные банные щетки. Именно на них мы остановимся более подробно в данной статье.

 

Банная щетка - залог отличного массажа

И так, основной функцией, которая несет нам банная щетка, является массажная функция. Именно она делает эту банную принадлежность настолько популярной среди банщиков, как любителей, так и профессионалов. При помощи банной щетки можно осуществлять как сухой, так и влажный массаж. Делать его очень удобно даже самостоятельно,поскольку у большинства банных щеток есть специальные длинные ручки, предусмотренные для того, чтобы самостоятельно дотянуться до труднодоступных мест. Такие щетки в своем большинстве изготавливают из силикона, древесины и пластмассы. Из этих же материалов изготавливают и основу щетки. При этом для изготовления щетины используют сизаль. Самым распространенным вариантом являются деревянные банные щетки. Прямое их назначение антицеллюлитный массаж.

Большое значение при изготовлении такой щетки имеет древесина, из которой она сделана. Учитывая то, какую породу дерева используют, щетка может иметь различные терапевтические, фитонцидные и ароматические качества. В процессе банных процедур можно использовать эфирные масла и ароматизаторы. Натуральность таких щеток является как достоинством, так и недостатком. Дело в том, что деревянные щетки поддаются процессу гниения и растрескивания. В некоторых случаях возможно даже крошение дерева в процессе сушки. За счет этого, можно в процессе массажа нарушить кожные покровы и занести в кровь инфекцию. Сточки зрения такой медицинской безопасности наиболее выгодно отличаются щетки, в изготовлении которых используется силикон. В основе изготовления таких щеток лежит мягкая резина. В некоторых случаях внутрь таких щеток заливается гель, который может соответствующим образом обеспечить деликатность интенсивного поверхностного массажа кожных покровов.

 

Щетки из пластмассы не имеют никаких отличительных особенностей и являются самым обычным вариантом данного банного аксессуара. Между собой пластмассовые щетки могут отличаться только толщиной ворсинок и их жесткостью. Покупая такую щетку, обратите внимание на то, насколько качественно обработан ее ворс. В случаях если обработка ворсинок является некачественной, то вы обязательно повредите свою кожу и не получите удовольствия вследствие ее использования. Еще одним видом банной щетки являются щетки из люфы. Они, так же как и деревянные очень хорошо осуществляют сухой и влажный массаж. При приобретении такой щетки убедитесь в том, что люфа соответствующим образом крепится к ручке щетки. Она не должна держаться при помощи клея. Долговечность использования обеспечивается более надежным креплением.

 

Одним из излюбленных вариантов банщиков являются щетки с натуральной щетиной. Лучше всего, если это будет комбинация рами, сизаля и натуральной щетины. Банные практики говорят о том, что именно эти щетки с вздутыми на ногах венами. Это лишь некоторые основные варианты представленного банного аксессуара. Но, не зависимо от того, какую щетку вы выберете для себя, она должна соответствующим образом храниться и меняться каждые 3 или 4 месяца.