Беседка своими руками

Консультация онлайн  
    Свернуть

Эта статья предназначена для тех, кто ничего общего не имеет со строительством, но старается сделать свой дом уютным и красивым. Поэтому начнем с начала и завершим прекрасным объектом – садовой беседкой! Но как построить человеку, который имеет слабое представление о строительстве? Конечно, полностью описывать весь технологический процесс не стоит, однако выделить главные правила – это главная задача.

 

Беседка в саду – прекрасное место для отдыха

Перед строительством надо четко определиться, где она будет размещаться, как вы ее будете использовать? В общем, как и в любом деле, должна быть конкретная цель. Это и есть точка отсчета. Самый важный критерий – удобство. Конечно, общий дизайн играет роль, но не столь важную, как все думают. В данном вопросе исключение составляют лишь беседки декоративные. Тут надо помнить одно важное правило: беседка, построенная собственными руками должна быть удобной, иначе она станет ненужной. При составлении проекта учтите, что внутри должен быть стол, и не очень маленький, и скамейки, которые могут вместить достаточное количество людей. В первую очередь обратите внимание на функциональность, а не на внешний вид. Расположить беседку стоит в достаточно живописном месте, или же в наиболее спокойном. Есть варианты покупки стола и скамеек. Если вы решите, что это проще – один совет: не выбирайте маленький стол! Далее измерьте, сколько места займут расставленные стол и скамейки, смело к этому размеру добавляйте метр – это и будут оптимальные разметы вашей беседки. Конечно, есть альтернатива готовых проектов. Однако здесь есть одно «но».

 

 

Не факт, что именно эти размеры подойдут к вашему участку. Кроме того, самостоятельная постройка всегда дешевле. Еще один вариант – купить готовые комплектующие. Но это вряд ли вам подойдет, не говоря уже об экономии. Для производителя – это очень хорошее решение. Но для хозяина беседки – нет. Как правило, готовые беседки имеют квадратные, круглые или же шестиугольные формы. Это может подойти лишь в том случае, если вы не планируете монтировать в ней мангал. Устройство мангала в беседке предполагает зонирование. Это необходимо не только с точки зрения красоты, но, самое главное, безопасности. Поэтому самое идеальное решение при составлении проекта – это беседка прямоугольной формы. Такую форму очень легко разбить на рабочую зону и зону отдыха. Кроме того, если вы планируете сделать максимально закрытую беседку, то такая форма позволит вам оборудовать и вытяжку. Теперь о материалах. Как показывает практика, наиболее удобный материал – это металл.

 

Если вас пугает перспектива сварки, то есть прекрасная альтернатива – винтовые соединения или заклепки. Такая конструкция выдержит любые штормы. Более сложный вариант - дерево. В этом случае определенные столярные навыки вам понадобятся. Теперь переходим к чертежам. Очень важна на этом этапе технологическая простота. Есть варианты скачать чертежи с интернета. Но подойдут ли они вам. Поэтому, очень важно и объективно понять – что можете вы? После того, как определились с чертежами, переходим к подготовке места под беседку. У вас уже есть размеры. Нужно расчистить или выровнять площадку. Если вы планируете металлическую беседку – то посмотрите варианты заливки пола. Это будет самое оптимальное решение. В том случае, если ваша беседка будет из дерева, то определите возможности поднятия пола над землей. Эта мера защитит дерево от гниения, а вас и ваших гостей – от сырости.

 

Следующий этап – украшение. Учитывая тот факт, что мы делает беседку самостоятельно, то есть несколько вариантов украшения. Например, искусственный камень, резное дерево или даже ковка. Все это можно приобрести. К тому же, готовые кованые изделия очень украшают внешний вид не только беседки, но и всего двора. Это основные правила, чтобы ваша беседка была удобной, функциональной и красивой!