Все самое необходимое для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Планируя поход в баню, не забывайте взять с собой все необходимые аксессуары, которые позволят обеспечить комфорт и здоровье. Ни для кого не секрет, что в бане обязательно надо защищать голову и не перегревать её. Для этого можно применять небольшую простынь, полотенце. Но намного более удобно использовать для указанных целей специальную шапку. Обратим ваше внимание на то, что лучше всего уберегает от жары махровый, шерстяной или войлочный головной убор. Что касается резиновой купальной шапочки, то она более уместна в бассейне, а не в помещениях, где много горячего пара.

 Чтобы обеспечить безопасность и соблюсти личную гигиену, не забудьте захватить с собой тапки, которые помогут вам почувствовать себя более устойчиво на сколькой поверхности пола. Кроме того они защищают от заболеваний кожи и попадания грязи. Многие полагают, что микробы не могут выжить при высоких температурах, однако не надо забывать, что кроме непосредственно парной в бане имеются и прочие помещения с более неблагоприятными условиями. Если говорить о том, какие банные тапочки лучше предпочесть, то в первую очередь отметим, что они должны быть не скользкими. Т.е. изделия с гладкой подошвой для бани не уместны. Таким образом, тапки должны быть сделаны из нескользящих материалов. Как минимум поверхность, которая соприкасается с полом. Чтобы предохранить себя от заражения какой-то инфекцией, покупайте не обычные шлёпки, а обувь, имеющую толстую подошву, закрытую пятку и нос. Очевидно, что тапки для бани должны легко мыться и быть водонепроницаемыми.

 Непременным атрибутом, применяемым в банной церемонии, считается мочалка, которая должна эффективным образом удалять с поверхности кожи грязь и пот. Желательно выбирать изделие, выполненное из натурального материала. Это никак не связано с модой. Просто в бане повышена влажность и температура, поэтому синтетика вступает в нежелательную реакцию с кожей. После парения и мытья самое приятное для тела - это закутаться в приятное полотенце. Оно должно не просто удалять излишки жидкости, но и обеспечивать мягкий массаж. Поэтому лучше выбирать большое и относительно жёсткое полотенце. Идеальный вариант – махровое изделие. Во избежание сырости, поместите его в отдельный пакет, а перед вытиранием немного нагрейте.

 

 

 

Баня считается идеальным местом для аромотерапии, поэтому планируя поход, позаботьтесь об эфирных маслах. Отметим, что выбирать масла и ароматизаторы необходимо исходя из того, какого эффекта вы желаете добиться. Напряжение нервной системы хорошо снимает масло таких растений, как герань, китайский лимонник и полынь. Если же вы просто хотите взбодриться, захватите масло розмарина. Что касается средств для дыхательных путей, то лучшим для них является эвкалипт. И если соответствующий веник приобрести не так легко, то масло можно без проблем купить в аптеке. Кроме эвкалипта благотворно влияют на функционирование дыхательных путей масла аниса, липы, шалфея и алтея.

 

Если вы стремитесь похудеть, используйте в бане грейпфрутовое масло, которое даст приятный аромат и немного приглушит аппетит, что приводит к снижению лишнего веса. От головных болей хорошо помогают масла герани, а также лимонной вербены. Они уменьшают давление и спазмы сосудистой системы. Для излечения от дерматита и экземы применяйте эфирное масло чистотела и шалфея, а также таких растений, как ромашка, зверобой, череда и тысячелистник. Справиться с псориазом позволяет облепиховое, валериановое, сосновое масло, а также масло алоэ. Отметим, что сперва, любое масло необходимо капнуть в очень малых количествах и проверить, нравится ли вам запах. Можно поставить ёмкость с ним недалеко от камней.