Какой бассейн выбрать для дома

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как приятно около бассейна посидеть с друзьями? Это идеальное место для отдыха. Но как правильно и успешно справиться с этой задачей? Это мы и попробуем выяснить. Перед тем, как начать обустройство домашнего бассейна, стоит просчитать все плюсы и минусы. Если у вас плюсов больше, то самое время приступить к работе. Есть три вида бассейнов. Самые долговечные и прочные стандартные бассейны. Размеры и глубина могут быть разными. По вашему желанию. Следующий вид – сборно-разборные. Эти бассейны дешевле. Можно их сделать двумя способами. Поставить конструкцию на земле. Второй способ – вкопать в землю. Они менее прочные. Основа – ПВХ. Третий вид - спа - автономный портативный. Небольшой бассейн, который предназначен для релаксации. Монтировать его не надо, так как продается готовым. Бассейн дома – дело очень серьезное, но последствия – приятные.

 

Домашний бассейн – мечта многих

Обычно при соблюдении всех условий строительство может занять около четырёх месяцев. Но и срок службы его около 50 лет. Такой бассейн предполагает регулярный уход. Это ежемесячная чистка, проверка состояния воды, косметический ремонт с периодичностью в пять лет. Для бассейна необходимо выбрать место. Все зависит от близости грунтовых вод. Не стоит строить бассейн на том месте, где на глубине одного метра появляется вода. Есть вариант постройки бассейна в специально отведенной пристройке. В ней можно сделать фундаментную площадку. Некоторые делают бассейн прямо в доме, в отдельном помещении. Но это не лучший вариант, если только это изначально не запланировано. Помните о том, что бассейн не должен соприкасаться с домом. Желательно оставить зазор.

 

 

Самый основной этап – бетонная монолитная чаша. Желательно использование специального бетона, который имеет высокий коэффициент водопоглощения. Такой бетон не впитывает воду. Очень важно правильно расположить отверстия для форсунок, закладные. Подготовленный котлован заполняется бетоном. Заливку проводите всю и сразу. Перед тем, как бетон начнет застывать, «выбейте» все пузырьки. Сохнет чаша около месяца. Периодически поливайте ее водой. Это защитит от трещин. Стены и дно будущего бассейна готовы. В итоге поверхность должна быть ровной. Иногда для простоты могут использоваться кессоны. Швы потом герметизируются. Однако монолитная чаша надежней. Очень важно соблюдать безопасность электропроводки. После выравнивания чаши идет процесс штукатурки. Для того чтобы штукатурка имела хорошую сцепку, используйте водостойкие составы.

 

Следующий этап – покрытие поверхности гидроизоляционным слоем. Это специальный состав, который обладает водоотталкивающей способностью. Очень часто внутреннюю поверхность обрабатывают обмазочными гидроизоляционными материалами. Наносят их на слегка влажную бетонную или же оштукатуренную поверхность при помощи кисточки. Делают это в два слоя. Потом на эту поверхность наносят специальный клей. Следующий момент – облицовка. Особенность облицовки бассейна в том, что расстояние между плитками должно быть больше, чем при обычной облицовке. Затирочная паста или клей – пластичные. Это необходимо потому, что во время заполнения водой, стенки слегка прогибаются. Если не соблюдены правила облицовки, то могут появиться трещины. Цвета затирок могут быть разные. Как в тон плитке, так и контрастные. Заключительный этап – украшение. Для этого используется плитка, мозаика или же пленка ПВХ. Есть специальная фарфоровая плитка. Обычная плитка, которая используется для ванной комнаты, не годится. Она имеет не подходящую пористую структуру. Плитка для бассейна жаропрочная, морозостойкая, грязеотталкивающая. Для того чтобы не скользить в бассейне, используют рифленую плитку. А рядом с бассейном обязательно поставьте лежаки.