От общего к частному

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня многие любители бань предпочитают не пользоваться услугами банных учреждений, а иметь свою собственную баню. При этом многие строят бани самостоятельно, отдавая им свою душу и труд в надежде получить в последствие щедрый пар. К постройке бани следует подходить подготовленным и знать принцип строительства тех или иных банных элементов. Для соответствующего функционирования бани важно все, в том числе и устройство пола. Этап строительства пола является одни из ключевых моментов в процессе банного строительства. Традиционным для бани является пол из дерева.

 

Хороший крепкий пол - основа бани

Как правило, перед тем как начать работу, рассчитывается количество материала, которое вам потребуется для данного этапа строительства. Делается это, обычным подсчетом обшей площади банного помещения. Для банного пола предусмотрены доски определенных размеров. Лучше, если это будет ширина доски 15, а толщина 5 см. Так же стоит учесть и то, какая вагонка будет использована в отделке. По своей конструкции и функциональности различают протекающий и непротекающий пол. Еще один важный момент, который следует учитывать – это какой тип покрытия вы хотите. Различают не протекающие и протекающие полы. В случае протекающих полов, вода стекает в отверстия, которые предусмотрены между досками и исчезает в грунте, который лежит под баней. Такие полы не потребуют значительных материальных вложений, как в случае с непротекающими полами.

 

Но здесь есть и свои минусы. Такие полы не являются теплыми, и в холодных регионах их строительство не имеет большого смысла. В случае с не протекающими полами, предусматривается отверстие, с помощью которого вода способна покинуть пределы сауны. Такие полы, как правило, утеплены и это их основное достоинство. Утепление идет за счет того, что под основным полом укладывается «черный пол» и слой утеплителя. Работы по устройству такого пола достаточно трудоемки и требуют больших финансовых вложений. Если вы определились, какой пол вы хотите видеть в своей бане, то можете приступать к работе. Все начинается с того, что укладываются лаги. В случаях с непротекающими полами определитесь с направлением водного стока. Опорные стулья необходимы для того, чтобы пол в дальнейшем не прогибался. Такие опорные стулья могут быть из дерева, бетона или кирпича. Опалубку изготавливают из досок и устанавливают в заранее подготовленную яму. Изоляция проходит при помощи рубероида. После того, как готова опалубка, выкладывается первый бетонный слой. При этом его концентрация должна быть максимально густой.

 

 

Первый слой должен иметь толщину 13 сантиметров. Возможно отклонение в 1 см. в ту или другую сторону. Этот слой утрамбовывается и накрывается сеткой соответствующего размера. Далее тем же образом укладывается и второй слой. Расплавленный битум послужит хорошей гидроизоляцией, которая имеет немаловажное значение. В случае, когда все вышеперечисленные работы подошли к концу можно начинать устраивать опоры. Когда все готово, можно делать подполье. И только после того, когда готово подполье, можно смело укладывать деревянные доски. Данные работы предусмотрены именно для непротекающего пола. Для протекающего пола нужна щебневая засыпка и лоток, который не дает воде впитываться в подполье, а способствует прохождению воды под землю. Для утепления же подполья непротекающего пола используют керамзит, который обладает большей способностью сохранять тепло. Таким образом, устроенный соответствующим образом пол обеспечит вашей бане соответствующую функциональность, а вам необходимое качество пара, которое сможете оценить не только вы, но и ваши друзья и знакомые.