Банная вентиляция и размер помещения для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Приступая к строительству бани, еще на этапе проектирования должны быть, продуманы все моменты, которые необходимо учесть в строительстве бани. Упуская из виду некоторые мелочи можно не добиться по окончании строительства необходимого результата. Так еще на этапе проектирования должны быть продуманы и рассчитаны размеры всех помещений в бане, а так же система вентиляции, которая является очень важным моментом, особенно в парилке. Банная вентиляция берет на себя выполнение нескольких задач. Одной из них является постоянное перемешивание воздушных масс в бане или сауне. Весь воздух, который является холодным, проходит через околопечное пространство. В результате этого он поднимается вверх и скапливается у потолка.

 

Хорошая вентиляция - отличный пар

Специальные вентиляционные отверстия должны быть предусмотрены на высоте 1 или 1,2 метра от пола и под самым потолком. Расположение этих отверстий должно быть обязательно на противоположной стене от места расположения печки. Оба этих отверстия должны быть соединены между собой при помощи специального вентиляционного короба. Данный короб выводится на крышу, чердак или в основную вентиляционную систему. Все отверстия закрываются при помощи вентиляционных решеток, которые обладают специальными задвижками. Именно эти задвижки регулируют скорость воздушного потока, а, следовательно, и скорость перемешивания воздуха в бане и сауне. Если выполнить данное условие относительно вентиляции, то прогревания воздуха в парном помещении будет осуществляться за очень короткие сроки. В случае если вентиляция не предусмотрена или работает не должным образом, вы можете столкнуться некоторыми проблемами. Например, при отсутствии перемешивания, воздух будет нагреваться только вокруг печки, следовательно, при низкой скорости перемешивания, прогревание все парилки займет много времени.

 

 

А в случае с автоматической электропечкой, горячий воздух может никогда не достичь банных полок. Это будет происходить потому, что нагретый вокруг печи воздух будет давать ей сигнал об отключении, не успев распределиться по всему помещению парилки. Но кроме перемешивания воздуха вентиляция отвечает и за его свежесть. Если свежего воздуха в бане недостаточно, то вы можете почувствовать себя плохо. К тому же электрическая печь активно сжигает кислород, а в его отсутствии дышать становиться трудно. Следовательно, если не учесть данные вентиляционные моменты можно из оздоровительного банного эффекта получить совсем обратный, который с оздоровительным не имеет ничего общего. Любая вентиляция должна рассчитываться из размеров и количества помещений в бане. Если баня является отдельно стоящим строением, то она может иметь такие помещения как парилка, моечная, предбанник и комната отдыха. Как же должна быть рассчитана площадь каждого из этих помещений. Чтобы не путаться, можно воспользоваться некоторыми минимальными стандартами. Так помещение парилки должно быть рассчитано исходя из одного квадратного метра на человека.

 

Что касается комнаты отдыха, то ее минимальная площадь на одного человека должна составлять 1.5 квадратных метра. Оптимальный размер парилки на четверых человек составляет 8 квадратных метров. Минимальный размер самой бани при такой парилке может быть 3*6 или 4*6. Но эти моменты касаются только площади. Еще необходимо подумать про высоту потолков, которые не должны давить или быть слишком высокими. Расстояние от верхней полки до потолка должно составлять 1.1 метра. При такой высоте удобно париться сидя на верхней полке. Камни, которые находятся в печи, должны находиться на расстоянии 1 метра от пола. Стандартная высота потолка в парилке пни данных условиях 2.1 – 2.2 метра. Учитывая, что температура воздуха в готовой бане поднимается на 10 градусов каждые 0.3 метра, то на верхней полке достигается температурный максимум для каждой конкретной бани при соответствующих стандартам размерах.