Какая она – банная отделка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня очень многие предпочитают иметь совою собственную баню. Именно поэтому практичные хозяева загородных домов оборудуют свой дом баней в подвале или маленьким банным домиком на участке. В постройке бани необходимо много внимания уделить ее отделке.

 

Отделка бани - важное эстетическое и функциональное значение

Сегодня не имеет значения, где будет находиться ваша баня. Будет ли она дополнением основного строения вашего дома или баня будет отдельно стоящим строением. И в том и другом случае основной принцип отделки преследует цель постоянного сохранения тепла. Одним из самых важных моментов в отделке бань является соответствующая паро - и теплоизоляция. Еще не так давно, как утеплитель можно было использовать обычный войлок. Сегодня технологии утепления шагнули вперед и специально для бань и саун в качестве утеплителя используют так называемый «пирог» с повышенными теплоизоляционными свойствами. В основе такого утеплителя лежит базальтовая вата и алюминиевая фольга. В случаях отделки бань и саун фольга выступает хорошим пароизолятором.

 

Все стыки, которые образуются при склеивании листов фольги проклеивают при помощи специального фольгоскотча. Следующим этапом будет обшивка стен вагонкой. Стандартная толщина утеплителя, который располагается в стенах, должна составлять 50 миллиметров и более. В случае с потолком толщина утеплителя увеличивается до 100 миллиметров. Такое увеличение происходит по той причине, что в парной под потолком температура воздуха выше, чем в основном банном пространстве. Для того чтобы соответствующим образом устроить пол в бане или сауне, используется каменная или керамическая плитка. Многие предпочитаю в качестве напольного покрытия натуральную древесину. Но в отличие от плитки дерево, как бы хорошо его не обрабатывали, в условиях повышенной влажности все – равно будет поддаваться гниению, образованию грибка и плесени. Да и убирать пол из керамической или каменной плитки будет гораздо легче и удобнее.

 

 

Устраивая пол, не забудьте про то, что необходимо продумать в полу специальное отверстие, которое будет являться стоком для удаления лишней воды. Учитывая традиции банного строительства необходимо в качестве основного материала для отделки бани использовать древесину. Однако беря во внимание, что температурные режимы в бане бывают очень велики, древо для отделки необходимо выбирать очень внимательно и ответственно. Многие специалисты считают, что не оправданно в качестве отделки использовать вместе и осину, и хвойные породы деревьев. Такое сочетание может не лучшим образом сказаться на состоянии древесины и той и другой породы. Вагонку низкого сорта тоже лучше не использовать. А если она еще и из сосны, под воздействием высоких температур начнется выделение смол, что приведет к растрескиванию и деформации.

 

Не выбирайте для отделки бук, дуб и некоторые другие твердые породы деревьев, поскольку под воздействием высоких температур они сильно нагреваются. Лучше всего для данных целей подойдут лиственные мягкие породы древесины. К ним относится липа, ольха и осина, ясень. Если вам потребуется окно в бане, то помните, что в этом случае обязательно необходим стеклопакет, обладающий огнеупорными стеклами. Дверь в парилку может быть как стеклянной, так и глухой. Исходя из требований безопасности, открывать дверь в парилку должна наружу. Что касается освещения в бани и сауне, то к нему тоже предъявляются особые требования. Светильники должны выдерживать высокую влажность и высокую температуру. Что осветить парилку можно обойтись двумя или тремя источниками света. В некоторых случая достаточно и одного, который будет соответствовать всем предъявленным требованиям со стороны комфорта и безопасности.