Историческая банная сводка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня баня для нас является не только одним из способов помыться, но одним из способов отдохнуть и восстановить силы. Тем не менее, баня является еще и определенной традицией, которая имеет свою достаточно длительную и интересную историю.

 

Исторические банные ниточки тянуться еще из глубокой древности

Первое упоминание о бане появилось еще 6000 лет назад. Уже тогда чистоте тело уделялось огромное значение и по - настоящему очиститься можно было только в банях. Тем, кому по роду деятельности необходимо было быть чистыми (очищенными) могли за сутки посетить баню четыре раза: дважды днем и дважды ночью. Уже тогда бань было настолько много и они были так хорошо устроены, что мыться в них мог любой желающий. Древние египтяне отличались стройными точеными фигурами, которые зачастую достигались не диетами, а массажем и баней. Кроме того по мнению Древних египтян бани успешно помогали им в борьбе с преждевременным старением. На то время египетские врачи их медицина получила широкую огласку именно благодаря банным процедурам, без которых не обходилось ни одно лечение, широко были распространены товары для бани.

 

Еще одной исторической родиной бани считается Индия, еще более чем за тысячелетие в гигиенических и лечебных целях пользовались водными процедурами, в основе которых были повышенные температуры воздуха и воды. Чуть позже баня появилась и древних греков. Основными пользователями были спартанцы, а сама баня представляло собой каменное круглое помещение с очагом открытого типа, который находился точно по центру. А вот начиная с римской эпохи бани стали достаточно распространены. Традиционные римские термы вызывают интерес и по сегодняшний день.

 

 

Вот только чтобы познакомиться с ними поближе, надо, как минимум, посетить Англию, поскольку именно там остались наиболее крупные функционирующие образцы древних бань. О русских банях впервые упомянули, как ни странно, не русские, а иностранцы, которые путешествовали по России. Первое упоминание было в труде немецкого путешественника Олеария и датировано 1633 годом. Именно Олеарий первым описал русские банный традиции париться веником и выбегать после парилки голыми на улицу и окунаться в прорубь даже в зимний период. Так же путешественник передал в своих трудах мнение русских о том, что Лжедмитрий был чужаком, поскольку не любил баню, что для русских совсем не свойственно. Баню на Руси могли построить не все, а только те, кто имел достаточно земли. Уже тогда баня имела свой день, который был установлен законодательно – суббота. В домашних банях парились одновременно и мужчины и женщины.

 

Такая же ситуация была и с общественными банями. И только в 1743 году официально введен запрет на совместное мытье в общественных банях. Ограничения начинались с семилетнего возраста. Уже тогда русские поняли, что в бане можно было не только помыться, но и хорошенечко пропотеть и прогреться, восстановить физические силы и бодрость духа. Русские любители бань мужского пола уже тогда выделили 10 основных преимуществ, которые давали им бани. Прежде всего, это сила, красота, бодрость, свежесть, здоровье, красота, молодость, приятный запах, чистота и внимание со стороны красивых женщин. Еще одним иностранцем, который упоминал в своих записях русскую баню, был португальский врач Императрицы Елизаветы. Он рассказа, что общаясь с русскими людьми, не встретил никого, кто бы регулярно не посещал баню в лечебных или профилактических целях. Именно он пришел к выводу, что большинство лекарств можно заменить баней, которая способна излечить или облегчить многие недуги и хвори.