Укладываем камни правильно

Консультация онлайн  
    Свернуть

Те, кто являются хозяевами частных домов и дачных участков, рано или поздно сталкиваются с необходимостью строительства собственной бани. На этапе проекта баню можно предусмотреть в основном жилом здании. В другом случае, строиться отдельный банный домик. Современные бани требую к себе особого повышенного внимания. Дело в том, соблюдать технологичность всех процессов и этапов строительства крайне важно. Отклонение от норм может привести различным ситуациям, в которых от вашей бани не будет прока. Уделять внимание даже, как нам кажется, незначительным моментам. К таким моментам относится выбор и укладка камней в банной печке – каменке. На сегодняшний день можно много найти литературы, которая опишет, какие существуют камни для бань и, основываясь на какие аспекты осуществляется их выбор. Ознакомившись с данной литературой, подобрать камни не составит для вас труда.

 

А вот как эти камни правильно уложить?

Известно, что опытные банщики привыкли одушевлять банные камни. Конечно, нужно обращать внимание на необходимые для бани физико – механические и химические свойства. Но так же необходимо помнить о том, что у камней есть душа. Такая одушевленная каменная субстанция справляется со многими болезнями. Энергетика камней улучшает самочувствие, способствует обретению душевного покоя, снимает психо - эмоциональное напряжение и даже избавляет от сглаза, порчи и навета. Когда вы познакомитесь поближе с камнями и их душой, вы можете создать ту банную атмосферу, при которой вам и вашим близким максимально эффективно провести банный сеанс. Для разных видов бань и печей подбираются разные камни и укладывать их необходимо индивидуально для каждого случая, учитывая особенности печки и самой бани.

 

 

Подобрав для своей бани необходимые камни, которых может быть от двух до трех видов, необходимо правильно рассчитать их нужное количество. Необходимое количество камней рассчитывается исходя из емкости, в которых они будут находиться. При этом не имеет значения, какая в вашей бане предусмотрена печь, дровяная или электрическая. Каменка, в любом случае требует специальной укладки камней. Имеющиеся у вас камни следует расположить так, чтобы создавалось впечатление их небрежной и неаккуратной кладки. Если можно так выразиться, то камни следует просто «разбросать». Между камней обязательно наличие специальных воздушных каналов, по средствам которых горячий воздух будет подниматься выше, и разогревать все камни. Максимально засыпать камнями емкость нельзя. Стандартное наполнение чуть выше половины предусмотренной для камней емкости. Если вы хотите больше чистого и крепкого пара, не следует поддавать водой, в которой растворены специальные химические добавки.

 

Такие химические «банные» составы могут негативно отразиться не только на вашем здоровье, но и на внешнем состоянии камней. Перед тем, как вы приступите к укладке камней, их необходимо хорошо промыть и высушить. Размер камней должен быть правильный. Чтобы определиться с размером, предлагают выбирать камни, которые имеют большую сторону около 500 миллиметров. Периодически камни необходимо проветривать, а испорченные заменять на новые. Качеству камней необходимо уделять соответствующее внимание. В случае если камни не соответствую необходимому уровню качества, они не смогут полноценно выполнить свою функцию, как бы правильно вы их не укладывали. И помните, что если вы строите баню для себя, не следует обделять вниманием даже незначительные, на ваш взгляд, моменты.