Банная натуральная мочалка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Современные банные аксессуары уже прочно укоренились у современных опытных банщиков. Разнообразные шапки, варежки и коврики являются необходимыми атрибутами любого более или менее опытного парильщика. Но, несомненно, особую ценность для бани представляют средства механического воздействия на кожу. Естественно рейтинг возглавляет банный веник. Именно этот банный атрибут сопровождал парильщиком с самого рождения бани на Руси. Современные бани тоже не обходятся без веника. Но кроме пресловутой сухой или свежей связки сегодня в бани с успехом пользуются разнообразными щетками, губками и мочалками. Более подробно хочется остановиться именно на мочалках, с помощью которых можно не только помыться, но и осуществить качественный сухой массаж в горячей парилке.

 

Мочалки, как щетки и губки, имеют несколько разновидностей

Наиболее знакомы нам ленточные мочалки. Как правило, эти мочалки имеют вязаный вид. В идеальном варианте для вязки используется жесткая хлопчатобумажная пряжа. Но так же такие мочалки бывают изготовлены их сизали или синтетики. Так же, для изготовления ленточных мочалок используется рами, люфа и липовое лыко. Выбирая такую мочалку, следует запомнить, что крупная вязка мочалки обеспечивает большее трение с кожей. Выбор мочалки следует осуществлять исходя из материала ее изготовления. Первыми рассмотрим сизалевые мочалки. Как материал, сизаль представляет собой волокно, которое получают путем соответствующей обработки текильной агавы.

 

 

Сизаль – материал достаточно прочный и грубый, так что для ежедневного применения такая мочалка не подойдет. Но вот если вам необходимо в бане обработать загрубевшие участки, то сизалевая мочалка то, что нужно. Следующим материалом для мочалок является рами или, как ее называют, японская крапива. Обработанные волокна данного растения имеют пористую структуру. Именно это свойство стало основополагающим в производстве трущих принадлежностей. Абразивность такой мочалки не такая высокая, как у сизалевой. Далее, как материал изготовления натуральных банных мочалок рассмотрим люфу. Люфа – это растение семейства бахчевых. Обработанные плоды данного растения имеют сетчатую основу. Именно эта сетчатая основа остается в плодах люфы остается поле того, как закончен процесс брожения. Но для того, чтобы сделать мочалку совсем не обязательно ждать, когда плод закончит бродить. Для производства мягких детских мочалок используют и недозрелые плоды.

 

Следующим натуральным материалом для банной мочалки является липовое лыко. В случае с мочалкой – подкорковый слой липового дерева, который прошел термообработку паром. Но такие мочалки, по сравнение с вышеописанными видами, не обладают достаточной долговечностью. Кроме этого такая мочалка будет крошиться и существует даже возможность засорения стока. Те же натуральные материала могут быть использованы и для мочалки, которая имеет вид варежки. Мочалки – варежки уже могут иметь различную функциональность. Так они могут предназначаться для банного массажа или для после банного мытья. Название «варежка», в данном случае носит буквальный характер, поскольку такая мочалка надевается на руку. В сухом виде такие рукавицы идеальны для антицеллюлитного и лимфодренажного массажа, который улучшает кровообращения в зоне массажа. Есть еще мочалки в виде косы. Специальное плетение такой мочалки обеспечивает ей более длительных срок службы под воздействием влажности и высоких температур.