Банное подземелье

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня трудно найти людей, которые не любят попариться в баньке. Одни предпочитают посещать общественные бани, другие строят баню лично для себя. И том и в другом случае, люди мало задумываются о том, насколько важным должен быть каждый этап строительства бани. В этой статье речь пойдет о банном «подземелье», а именно о фундаменте под баню и водяных сливах. Те, кто лично не сталкивался со строительством бани, могут не придать значения этим двум немаловажным банным элементам, ровно как и товарам для бани и сауны. Но это напрасно, поскольку, как слив, так и фундамент, регламентируют правильную работу вашей бани в целом.

 

Разновидностям бани нет предела

В первую очередь рассмотрим фундамент. Именно с него начинается любое строительство и баня в этом случае не исключение. Фундамент является основой любой бани. Во многом именно от фундамента зависит, насколько долго сможет прослужить вам ваша баня. Учитывая, что на любое строение, и баню в том числе, может воздействовать множество различных разрушающих факторов, то хороший фундамент будет одним из первых условий, которое обеспечит вашей бане надежную защиту. Для того чтобы правильно определиться с закладкой фундамента, необходимо ознакомиться со свойствами грунта в том месте, где планируется строительство вашей бани. Самыми распространенными видами фундаментов являются столбчатые и ленточные фундаменты. Если конструкция вашей будущей бани достаточно простая, то под нее можно уложить фундамент ленточного типа.

 

 

Данный вид фундамента, в буквальном смысле укладывается лентой из бетонных плит. Конструкция фундамента на –прямую зависит от того, насколько тяжела будет конструкция самой бани. Столбчатая конструкция фундамента подразумевает наличие столбов, которые располагают в углах строения бани, в местах, где происходит стык стен и в тех местах, где необходимо дополнительное усиление конструкции. Такой фундамент подойдет для тех видов грунта, где водызалегают на достаточном состоянии от поверхности земли. В противном случае ваша баня просто провалиться под землю. Там где уровень залегания грунтовых вод находиться достаточно близко к поверхности земли, можно воспользоваться плавающим фундаментом. Вообще такой тип фундамента может быть заложен на любом типе грунта, поскольку он может подниматься или опускаться вместе с конструкцией бани. Кроме фундамента под баней должен быть расположен слив. Без слива бане никак нельзя обойтись, поскольку лишняя вода должна обязательно выводиться за пределыбани.

 

Главной функцией слива является избежание застоя воды. Но кроме правильного устройства слива необходимо еще и правильно организовать его работу. Для этого необходимо организоватьяму, которая будет сходиться под фундаментом. Вариант ямы хорошо подойдет для той бани, в которой будут париться два или три человека. Как правило, такая сливная яма должна быть обложена кирпичом и засыпана песком. В случае если баня рассчитана на посещение большого количества людей, нужен соответствующий слив. Здесь нужна все та же сливная яма, которая необходима в первом случае. Однако эта яма должна быть в обязательном порядке укомплектована водоотводящей трубой, которая будет уходить в специальный колодец. Рассчитывая глубину пролегания такой трубы, помните, что здесь необходимо учесть глубину промерзания грунта. Исходя из этого показателя, труба должна быть уложена ниже уровня промерзания почвы. В противном случае в зимнее время лишняя вода будет просто замерзать в трубе, а это чревато определенными последствиями.