Виды шатров

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как часто случается, что за неделю мы устаем от городской суеты, и так хочется уединиться со своей семьей за городом, чтобы отдохнуть и провести время вместе. Но отдых на дачном участке, или в загородном доме должен быть еще и удобным, ведь палящее солнце вряд ли положительно воздействует на Вас. На рынке представлено огромное количество разнообразных шатров, позволяющих человеку укрыться от любых погодных условий. Но среди такого большого разнообразия бывает достаточно легко запутаться, и на удивление, с большим трудом можно найти хоть маленькую статью, которая поведала бы нам обо всех особенностях использования того или иного шатра.

 

Шатры - удобство и защита

В первую очередь, запомните, что не стоит путать два понятия, такие как тент и шатер. Тент представляет собой легкий навес, защищающий от солнца или дождя. Он может просто послужить навесом, немного облегчающим, например, летнюю жару. А вот шатер – совсем другое дело. Это – специальная конструкция, которая возводится быстро и легко, для временного укрытия. Шатер состоит из специального каркаса, а также ткани, обтягивающей его. Поучается, что каркас плюс тент равно шатер. Все достаточно просто и понятно. Но шатры, в свою очередь, также могут быть различные по своим видам и назначению. Итак, первый вид – раскладной тент-шатер. Он наиболее популярен для отдыха на природе, поскольку он сможет защитить Вас от солнца и дождя. У него нет стенок, поэтому собрать и разобрать его Вы сможете без труда, плюс ко всему они занимает мало места. Второй вид – садовый шатер (или шатер для дачи). Такой тент отличается от первого вида тем, что в нем предусмотрен целый набор различных удобств: от москитной сетки до дверей и окон. К примеру, в жаркую погоду Вы сможете убрать все стены, оставив только защиту от назойливых насекомых – москитную сетку, а в дождь – сделать уютный мини-домик, вернув все стены.

 

Садовый шатер – наиболее популярный вид шатров, и сможет с успехом заменить Вам беседку, или недостающую веранду. Такие шатры практически идентичны по своей конструкции, и различаются только размерами материалом изготовления. Еще один вид – шатер-павильон. Этот шатер имеет просто громаднейшие размеры, и используется преимущественно для проведения различных торжеств, мероприятий, или отдыха большой компанией друзей. Такой шатер представляет собой целый дом на достаточно прочном каркасе, но устанавливать его нужно на предварительно подготовленную площадку. И еще один вид – туристический шатер, который в принципе схож с первым видом, и отличается лишь наличием москитных сеток, и других приспособлений. Он обладает водонепроницаемостью, защитой от ветра – лучшее решение для любого похода. Мы рассмотрели виды шатров по назначению, теперь давайте поговорим об их форме. По большому счету, отличаются они в основном по количеству углов.

 

Самый простой и распространенный, естественно, четырехугольный шатер, а уже потом за ним следуют и пятиугольные, и шести, и восьмиугольные формы. Весьма важное значение имеет конструкция стен, поскольку стоит знать, что визуально расширить пространство сможет прямая стена, а покатая хоть и снизит его, но сделает достаточно устойчивым к ветру, даже сильному. К примеру, крыша у любого шатру будет покатая, поскольку важно, чтобы вода после дождя, роса не скапливалась там, поскольку это может вызвать гниль, и в последствии порчу всего шатра в целом. Помните, что любой тент нуждается в том, чтобы его правильно хранили и ухаживали за ним. Не стоит складывать влажный тент, ведь влага вызывает гниение, и Вы потратите в следующий раз в два раза больше сил, чем могли бы. И не забывайте периодически чистить тент от пыли и грязи, и тогда он прослужит Вам долгие годы.