Камин или каменка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня все больше людей предпочитают построить себе свою собственную баню, чем регулярно посещать общественную. Такая позиция достаточно оправданная, поскольку правильно построенная баня всегда будет рада вам и вашим гостям и никогда вас не подведет. Учитывая современные технологии и возможности строительства, вы можете построить себе баню абсолютно любого размера и планировки. Так на сегодняшний день возможно строительство бань, которые обладают большой парилкой. Основное строение может обладать верандой, где можно выгодно поместить большое количество гостей и родственников. Комната отдыха может быть достаточно внушительной, и оборудована кухней и санузлом, что позволяет сделать баню жилой постройкой в летний период. Точно так же с большими банями конкурируют маленькие баньки, которые топятся по – черному, а помыться в них можно только вдвоем. Современные общественные бани сегодня представлены помещениями с кафельным полом, белыми стенами и инфракрасным излучением, которое дает не меньший тепловой эффект, чем высокие температуры. У японцев баня это огромная бочка, а у турков – мраморная комната с теплым полом, стенами и влажным паром. Вобщем, разнообразие форм и размеров неограниченно. Но все это разнообразие объединяет одна вещь – это наличие источника тепла.

 

Банная печь - царица бани

Сегодня любители попариться в бане и сауне знают, что правильная баня начинается с банной печи. Банные печи на сегодняшний день представлены в большом ассортименте, которые постоянно пополняется отечественными и зарубежными производителями источников тепла для бань и саун. Благодаря функциональному разнообразию источников тепла, становиться возможным, сделать баню практически где угодно. Так многие оборудую бани в квартирах, используя ванные комнаты или даже балконы. Самое главное точно знать, как устроить правильную работу всех технологических банных моментов таких так теплоизоляция, вентиляция и слив воды. Подумать так же необходимо над печью, поскольку каменка для таких случаев не подойдет. Но расстраиваться не стоит, поскольку современный банно – печной рынок предложим вам источник тепла и для вышеперечисленных случаев. В случае если вы строите настоящую отдельно стоящую баню, то вам обязательно необходима печь – камин или дровяная печь. Ее нагревательные свойства ничем не уступают функциональности печей – каменок. Но тут есть некоторое романтическое преимущество.

 

 

Камин – уже звучит заманчиво, а в реальности это не только привлекательная, но и очень полезная вещь. Кроме этого существует очень много вариантов отделки печей –каминов. Они облицовываются различной плиткой, очаги в каминах оборудуются прозрачной дверцей либо вообще могут оставаться открытыми. Вообще посещая баню, в которой установлена печь – камин можно даже забыть о том, что вы пришли париться, поскольку зрелище камина по – настоящему завораживает. В случаях если хозяин предпочитает регулярно махать в бане веником, то тогда в качестве источника тепла лучше выбрать печь – каменку. Здесь вы можете поддавать воду на камни, а это условие обеспечивает отличное нагнетание горячего пара веником. Как правило, каменки складываются на месте или покупаются готовыми. Вся конструкция не ограничивается одной печкой и должна комплектоваться дымоходом, который обеспечивает хорошую тягу. Соблюдение этих условий обеспечивает быстрое нагревание и медленное остывание печи, а, следовательно, и воздуха в парилке. Так что выбирайте подходящую для вас печь и легкого вам пара.