Банная утварь. Всё для бани.

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня для обычного обывателя баня – это понятие, которое подразумевает определенную процедуру, в большей степени предназначенную для мытья тела. Как ни странно именно эту функцию баня выполняла изначально, как только она появилась Сегодня ситуация несколько иная и баня для ее любителей и ценителей – это не только место куда приходят помыться, но и место, куда приходят отдохнуть и оздоровиться. В большей степени сегодня в понятии бани отдают именно релаксации, восстановлению сил и оздоровлению. Ведь принять ванну или душ можно и дома, а вот попариться в бане – это совсем другое.

 

Баня – это своеобразный ритуал со своими принципами, правилами и обычаями

За много лет своего существования банный ритуал изменился мало, скорее его выгодно дополнили некоторые приятные мелочи. Так современные бани и сауны подразумевают наличие определенных аксессуаров, которых не было ранее. Сегодня, например, баня это не только полезная, но и достаточно трендовая процедура. И, следуя моде в баню сегодня ходят в модных банных юбках, шапках и варежках. От многообразия банных полотенец и ковриков разбегаются глаза. Отечественные и зарубежные производители постоянно радуют любителей парных новыми и полезными банными аксессуарами. Но кроме банного текстиля, сегодня существует достаточное разнообразие и банной посуды. Такая банная утварь представлена, прежде всего, разнообразными емкостями, в которые входят такие наименование как черпак, кружка, ковш, шайка, бочка система обливного устройства. Изначально все банные емкости изготавливались из древесины. Чуть позже данный материал уступил место нержавеющей стали. Однако в период возвращения к истинным банным традициям древесина опять стало лидером среди материалов изготовления банной утвари.

 

 

Однако дерево для различных банных емкостей – это не только модный материал. Плюс ко всему деревянные изделия, бондарная продукция, предназначенные для использования в банях и саунах более практичны, чем аналоги из других современных материалов. Причин на то, чтобы отдать дереву лидирующие позиции достаточно много. Во – первых теплопроводность дерева меньше, чем например, у нержавейки, а пластик или пластмасса вообще не для бани не рекомендован. Во –вторых деревянные фактуры занимают определенную позицию относительно привлекательного внешнего вида изделия. Согласитесь, что деревянный бочонок ручной работы смотрится эстетичней, чем таз из нержавеющей стали. В третьих, выбирая для своей бани деревянные емкости, вы поддерживаете определенный «древесный» стиль самой парилки, да и бани в целом. Да и сточки зрения экологичности дерево подойдет гораздо лучше, чем все остальное. Всю банную утварь можно разделить на две основных категории- это основная и малая. К категории основной банной утвари, как правило, относят более крупные предметы и емкости, такие как шайки и обливные устройства. Именно без них в первую очередь не обойтись в настоящей бане или сауне.

 

К малой банной утвари относят черпаки, кружки и ковшики. При этом даже в таких банных мелочах их конструкции уделяется большое значение. Да и материал изготовления находится не на последнем месте. Все это сделано не для того, чтобы поддерживать определенные модные банные тенденции, а чтобы обеспечить банщику удобное использование и избежать ожогов. Наиболее распространенными породами дерева для изготовления банных емкостей является липа, осина и ольха. Каждая из этих пород дерева обладает своими преимуществами, поэтому они в одинаковой мере используются для изготовления элементов традиционной банной утвари.

 

Дровяные печи
Дровяные печи
Печи для бани представляют собой первую необходимость, которая возникает в ходе строительства саун.
Электрические печи
Электрические печи
Электрические печи, используемые для бани, это печки, которые функционируют на основе электричества, из-за чего их еще прозвали электрокаменками.
Дымоходы
Дымоходы
Дымоходы используются для того, чтобы отвести продукты горения из печей, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе.
Двери для бани и сауны
Двери для бани и сауны
Двери для бани, равно как и двери для сауны, представляют собой неотъемлемую часть интерьера бани.
Купели, обливные устройства
Купели, обливные устройства
Нередко купели, в отличие от обливных устройств, производят не в цельном, а разобранном виде.
Камни и плитка
Камни и плитка
Камни для бани обладают способностью долго сохранять теплой в парной и при этом излучаемые ими пары полезны для здоровья.
Освещение
Освещение
После строительства парилки или бани, а также оснащения ее всем необходимым оборудованием, встает вопрос об освещении для бани.
Парогенераторы
Парогенераторы
Парогенератор обеспечивает превосходный прогревающий и обволакивающий пар, который чрезвычайно благотворно влияет на атмосферу и качество парения, а также на здоровье человека.
Вагонка, планка, погонаж
Вагонка, планка, погонаж
Погонаж, широко используемый в строительстве, еще называется вагонкой, которая используется также при отделке бань и саун.
Мозайка
Мозайка
Такое древнее искусство, как мозаика, в переводе с латинского языка обозначает «посвященное музам» и появилось еще в 4-м столетии до н.э. и по сей день пользуется чрезвычайной популярностью.
Камины
Камины
Отопительные печи и камины для бани послужат отличным вариантом для тех, кто любит не только попариться, но и насладиться живым огнем.
Аксессуары
Аксессуары
Для создания и контроля микроклимата парной следует обзавестись контрольно-измерительными приборами, такими как термометры, барометры, термогигрометры и др.
Бондарная продукция
Бондарная продукция
Бондарная продукция представляет собой изделия для бани из натуральной древесины. Для такой продукции характерны уникальные свойства, а также она создает полезный микроклимат в бане или сайне.
Текстиль
Текстиль
Каждый заядлый парильщик в курсе, что для полноценных банных процедур нужны такие предметы, как шапочка и тапочки из фетра, это помимо обычных атрибутов – мыла, мочалки, веника, пара и воды.
Мебель
Мебель
Учитывая тот факт, что чаще всего, бани производят из дерева, то и мебель для бани должна быть из этого природного и безопасного для здоровья человека материала.
Гималайская соль
Гималайская соль
Созданная из гималайской соли сауна или грот способствуют оздоровлению и повышению тонуса организма человека. Уникальность этой соли состоит в том, что в ней отсутствуют какие-либо загрязненные вещества.
Масла и ароматизаторы
Масла и ароматизаторы
Для создания еще более приятной и благоухающей атмосферы в бане люди создали различные масла и ароматизаторы для бани, которые можно добавлять в воду или выделять в воздух при помощи ароматических свечей.
Подарочные наборы
Подарочные наборы
Отличным подарком на любой праздник будет подарочный набор для бани, которые представлены у нас в ассортименте.
Самовары
Самовары
Самовар – это не просто предмет, при помощи которого можно приготовить чай, это еще и частичка русской души, предмет, который создает определенную атмосферу и настроение.
Веники для бани
Веники для бани
Пожалуй, нет ни одного любителя настоящей русской бани, который бы не признал банный веник в качестве главного атрибута бани.
Герметики, лаки, краски
Герметики, лаки, краски
При всей растущей популярности обработки древесины и деревянных поверхностей специальными составами, краски и эмали не утратили своей привлекательно и по-прежнему широко используются для обработки деревянных изделий.
Термометры, часы
Термометры, часы
Измерительные приборы для бани являются важными атрибутами любой парной, поскольку они позволяют замерять такие важные параметры для банных процедур, как температура, время и влажность.
Бочки, кадки, муляжи
Бочки, кадки, муляжи