Банный пол. Обработка и заливка.

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня неотъемлемым дополнением большинства современных дачных участков является баня. Именно она помогает справиться со многими недугами, снять напряжение, да и просто хорошо провести время в семейном кругу или в кругу друзей, товарищей и хороших знакомых. Осуществляя самостоятельное строительство бани или сауны помните, что подход к данному типу строительства должен быть максимально профессиональным. Если у вас недостаточно знаний и навыков, для того чтобы начать и закончить строительство собственной бани, то доверьте это дело соответствующим специализирующимся на строительстве бань и саун профессионалам. Ну а если вы уверены в своих силах, то можете приступать.Важно изучить все товары для бани, которые помогут осуществить вашу мечту.

 

Основа бани - пол

Срезу хочется отметить, что все этапы строительства бани по – своему важны. Обделять внимание каждый из них строго не рекомендуется, поскольку баня не терпит недоделок и халатного к себе отношения. Не менее важным этапом в строительстве бани, чем все остальные, является устройство пола. Для того чтобы грамотно и качественно залить пол в бане, необходимо соответствующим образом подготовить всю площадь к последующим работам. Первым делом заливается фундамент под печку и сооружается дренажная система, которая будет организовывать беспрепятственный отток лишней воды из помещения бани. Выбор необходимого вида дренажной системы зависит от того, на каком типе грунта осуществляется строительство бани. Если грунт такой, который способен хорошо и быстро впитывать влагу, то вполне возможно, что вы обойдетесь обычной сливной ямой, которая будет находиться под помещением моечной.

 

 

Как правило, глубина такой ямы должна быть не менее одного метра, при диаметре в шестьдесят сантиметров. На дно ямы кладется щебень, кирпич, гравий или песок. Остальной грунт должен быть выровнен, утрамбован и несколько наклонен в сторону сливной ямы. В случаях с глинистой почвой необходимо продумать конструкцию водосточной трубы, при помощи которой можно организовать водоотведение в канаву, которую следует заранее подготовить. Далее можно преступать непосредственно к устройству пола. Изначально для бетонного пола готовиться основание, которым является утрамбованный грунт, насыпанный сверху битый кирпич и десятисантиметровая подушка из щебня. Когда основная подготовка закончена, можно перейти к этапу заливки пола бетоном. Вариант бетонного пола наиболее приемлем для таких построек как баня и сауна, поскольку он более долговечен и имеет хорошие показатели прочности. Раствор, которым будет заливаться пол, должен быть соответствующим образом замешан. Идеальным составом раствора для заливки пола в баня является состав, в которыйбудет входить вспученный песок или перлит.

 

Эти компоненты обладают достаточными теплоизолирующими свойствами, которые обеспечат теплоту пола в моечной. Чтобы не заморачиваться с теплоизолирующими бетонными растворами пол можно заливать в один из этапов битумом, который обеспечит гидроизоляцию, и уложить пенопластом, минеральной ватой, керамзитом или войлоком. Еще одним вариантом утепления пола в бане на основе обычного цементного раствора, является использование теплоизоляционных материалов. При этом процесс заливки происходит в два этапа. На подготовленное основание заливается первый слой бетона, около пяти сантиметров, с уклоном в сторону сливной ямы. В местах соприкосновения бетона и стены, чтобы обеспечить большую гидроизоляцию, пол необходимо залить битумом. Все это укрывается сеткой – рабицей и заливается слоем бетона. Далее на бетон льется стяжка. Как правило, для стяжки используются специальные цементно – песчаные покрытия или обычные цементные смеси. На готовую и хорошо просохшую стяжку можно класть плитку или стелить деревянный пол.