Какие они, бассейны

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня практически ни одна современная баня не обходится без бассейна. Так же бассейны сейчас являются трендовым элементом загородных домов. Конечно для многих сегодня собственный бассейн – это еще только мечта. Однако в современных условиях развития строительных технологий такая мечта вполне осуществима. И так, что же мы имеем в виду под понятием бассейн. Это может быть надувная резиновая или ПВХ конструкция или закрытое монолитное сооружение с большой ванной и соответствующим оборудованием. На самой деле, бассейном можно назвать любое сложно – конструктивное гидравлическое сооружение, в котором постоянно циркулирует и фильтруется вода. По своему внешнему виду бассейны имеют две основные конструкции. Так все бассейны можно разделить на открытые и закрытые. Различия между этими видами бассейнов будут в их планировочной конструкции. Кроме этого существуют типы бассейнов, которые между собой будут отличаться степенью размещения конструкции бассейна в земле. Исходя из данного показателя, бассейн может быть поверхностным, частично погруженным и полностью погруженным в землю. А рядом с бассейном отлично смотрятся кресло-качалки.

 

Бассейн - место для отдыха

Еще одна классификация бассейнов отталкивается от их непосредственного назначения. Так любой бассейн может быть лечебным спортивным или индивидуальным. В качестве спортивного бассейна сегодня можно рассматривать целые комплексные сооружения, которые строятся непосредственно для организации соревнований и тренировочных процессов спортсменов водных видов спорта и реабилитации и восстановления спортсменов других видов спорта. В большинстве случаев такие бассейны строятся за счет государственных спортивных комитетов и республиканских спортивных министерств. Так же такие бассейн могут являться частью баланса, какого-либо предприятия, которое организовывало его строительство. Спортивные бассейны могут относиться к различным и школам и клубам спортивного и неспортивного уклона. Так же к спортивным бассейнам, которые носят спортивно – развлекательный характер можно отнести аквапарки. Лечебные бассейны, как правило, состоят на балансе различных медицинских учреждений, таких как санатории, профилактории, современные клиники и различные реабилитационные центры.

 

 

Применяются данные виды бассейнов исключительно в медицинских целях для организации разнообразных медицинско – восстановительных процедур. В таких бассейнах проводят занятия по лечебному плаванию, гимнастике и многие другие процедуры. Последним видом из всего разнообразия бассейнов являются индивидуальные или частные бассейны. Такие бассейны строят для организации частного или семейного пользования. Строительство и монтаж такого бассейна происходит в частном порядке по специальному индивидуальному заказу. Размеры, форма и комплектация бассейна необходимым оборудованием зависит от того, насколько велико пространство, отведенное под бассейн и насколько хозяин материально готов бесперебойно обеспечивать все этапы строительства своего бассейна. Конструкции индивидуальных бассейнов достаточно разнообразны. Они могут быть устроены под открытым небом или в специально оборудованном здании. Однако стоит, помнить, что за бассейном, который устроен под открытым небом требуется более тщательный уход и боле сложное фильтрационное оборудование. Кроме этого, такие бассейны, в определенных климатических условиях не подходят для использования круглый год.