Каминные органы

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня ни один частный дом невозможно представить без камина. Однако современные каминно – строительные технологии позволяют устроить камин даже в городской квартире. Однако, не смотря на место расположения камина, он представляет собой живую систему. На сегодняшний день, казалось бы, обычные предметы мы пытаемся одушевлять. Так у нас может быть живая баня, с сердцем, в виде печи – каменки, или колодец, который тоже не менее живой, чем баня. Точно так же живут и камины, в том числе и электрокамины. В современных домах камин – это легкие дома. Он дышит сам и заставляет дышать весь дом. Кроме того, камин выполняет еще и много других функций, главными из которых является отопление и эстетика.

 

Камин - сердце дома

Возвращаясь к одушевлению камина можно сказать, что как у любого живого существа, у камина есть свои органы, которые обеспечивают функционирование камина в целом. И так, любой камин имеет следующие органы его функционирования: топка, облицовка, устройства, которые распределяют и удаляют воздух. В некоторых случаях, функции могут совмещаться в каком – либо одном органе. Например, облицовка может быть совмещена с топкой или устройством распределения воздуха. Топка амина может быть как открытой, так и закрытой. Осуществляя выбор камина, вы должны знать, какая топка вам нужна. В случае каина с открытой топкой существует специальное место, которое предназначено для сжигания дров. Конструкция такой топки может быть разной, однако огонь в таких топках всегда имеет с основным помещением общее пространство. Если топка представляет собой закрытую конструкцию, то она представлена в виде специальной стальной или чугунной камеры, где сгорают дрова.

 

 

В случае с такой топкой, одну или несколько камерных стенок меняют на стеклянную дверцу. Конструкции таких каминных дверей сегодня достаточно разнообразны. Они могу быть распашными, с механизмом открывания в бок или с механизмом отодвигания вверх, где дверь будет прятаться под облицовку. В случае с механизмом отодвигания дверцы вверх, топка может быть универсальной и быть как закрытой, так и открытой. Так же закрытая топка оборудована еще одной камерой, которая выполняет функцию зольника. Так же на закрытых топках всегда устанавливаются специальные заслонки и механизмы их управления, для того, чтобы можно было регулировать подачу воздуха. Достойный внешний вид камину обеспечивает качественная облицовка. В идеальном варианте, облицовка камина выполняется из натурального камня. Кроме того, что облицовка выполняет эстетическую функцию, она еще и качественно прячет под собой все внутренности камина в виде специальных технических и металлических элементов.

 

Благодаря облицовке камин с закрытой топкой будет иметь вид камина, который нам привычен. Учитывая, что спрос на камины сегодня достаточно велик, фирмы, которые занимаются изготовлением и строительством каминов, предлагают огромное разнообразие каминных решений для вашего дома, дачи или даже квартиры. Цена любого камина будет зависеть от его конструкции, варианта топки и облицовки. В некоторых случаях облицовка может оказаться самым дорогим элементом камина, поскольку она может быть выполнена из очень дорогих натуральных материалов. Камины с такой дорогой облицовкой идеально вписываются практически в любой интерьер, дополняя его своей изысканностью и роскошью. Так средняя цена камина может достигать 2000 долларов, но в некоторых случаях возможны и более дешевые варианты, которые отличаются меньшими объемами работ и меньшей стоимостью материалов.