Важный элемент

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня все больше хозяев загородных домов и дач предпочитают иметь в своем доме камин, который сегодня является законодателем моды в интерьерах малоэтажных построек. Камины не являются цельным элементом и состоят, как правило, из пяти или шести составляющих. Каждый элемент камина представляет собой особую важность и функциональность, которая влияет на правильную работу камина. Именно поэтому следует с особым вниманием подходить к выбору все составляющих элементов вашего камина, в том числе и на аксессуары, необходимые для его обслуживания.

 

Тепло и уют в доме рождает камин

Не маловажную роль в функционировании всей каминной системы играет дымоход. Учитывая, что камин представляет собой достаточно сложную конструкцию, пренебрегать выбором ее составляющих не стоит. В данном случае дымоход тоже заслуживает повышенного внимания. Правильный выбор и обустройство дымохода очень важны, поскольку способны обеспечить комфорт, уют, тепло и правильную циркуляцию воздуха и работу камина в целом. Кроме того, от дымохода зависят и показатели эффективности работы камина, пожарная безопасность помещения и отсутствие сажи и дыма. На сегодняшний день выполнение этих требований в производстве дымоходов обеспечивают многие фирмы – производители. Однако на рынке каминов и их составляющих выделяются производители, которые используют в изготовлении дымоходов нетрадиционные материалы.

 

 

В данном случае отличились немцы, которые впервые решили приметить для изготовления дымоходов вулканическую пемзу. Учитывая все технические и физические качества, которыми природа наградила пемзу, она является вариантом, который идеально подойдет для того, чтобы качественно изготовит дымоход. Среди всех положительных качеств пемзы можно выделить ее прочность и долговечность. В данном случае показатели прочности и долговечности дымоходов, изготовленных из пемзы, в разы превышают те же показатели дымоходов, выполненных их нержавеющей стали. Под воздействием постоянно высоких температур, нержавеющая сталь подвергается воздействию разрушающих процессов. Пемза же способна выдерживать высокие температурные нагрузки, а значит, срок службы дымохода может увеличиться до нескольких десятилетий регулярного использования.

 

Так же пемза обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Именно за счет данного свойства достигается повышенная пожарная безопасность, которая исключает риск возникновения пожара, причиной которого может стать перегрев стенок дымохода. Показатели пожарной безопасности особенно важны в домах, для постройки которых использована древесина. Стандартные размеры блоков из пемзы достаточно велики, что облегчает и ускоряет процесс строительства. Кроме такого, пемза очень легкий материал, да и стоимость всей конструкции окажется в итоге достаточно небольшой. Однако тем, кто заинтересовался такими нетрадиционными дымоходами стоит учесть, что пемза не переносит влагу в большом количестве. Именно поэтому в процессе строительства стоит позаботься о таком необходимом элементе как надежная флюгарка. Так же не забудьте о том, под дымоход, выполненный из пемзы необходимо устраивать фундамент.