Оригинальная японская баня

Консультация онлайн  
    Свернуть

Баня… как много в этом слове для сердца русского слилось! Традиции омовения идут к нам с древнейших времён, оставаясь почти неизменными. Каждая страна (за исключением тех, что располагаются рядом друг с другом и постоянно оказывали одна на другую серьёзное влияние) развивалась своим путём, что очень серьёзно повлияло на культурные традиции, а также на использование тех или иных предметов. Взять, хотя бы, баню. Многим известны русская и турецкая баня, однако мало кто знает, что есть и другие разновидности таких сооружений. В Европе в средние века принимать ванну или мыться в бане было не принято, поскольку в то время бытовали религиозные убеждения, согласно которым только лишь очень нехорошие люди часто умываются. Другое дело – Азия! Японская баня называется «Офуро» и, строго говоря, представляет собой не полноценную баню, а всего лишь очень большую ёмкость с водой, которая нагрета до температуры примерно в 42 градуса Цельсия. При этом, вопреки распространённому мнению, мытьё в Офуро не происходит – она предназначена скорее для расслабления. Именно поэтому японцы первоначально моются, используя небольшие ёмкости, и только затем залезают в огромную лохань, или используется другая бондарная продукция, где наслаждаются приятными ощущениями.

 

В Японии Офуро принимают каждый вечер, примерно по одному часу

Традиция строить помещения, в которых располагается Офуро, в нашей стране не слишком-то распространена, поскольку в большинстве случаев люди делают выбор в пользу более традиционного русского варианта, или хотя бы турецкого хамама. Впрочем, в строительстве нет ничего сверхъестественного, стоит только захотеть. Если вы хотите каждый вечер принимать очень комфортную ванну, после которой так приятно спать, непременно обратите внимание на Офуро. При этом существует несколько вариантов сооружения такой постройки. Один из них очень и очень прост – в специальном помещении (роль которого может исполнять и обычная баня) ставится бочка с водой, которая нагревается до определённой температуры. Конечно же, придётся потрудиться над тем, чтобы поддерживать температуру постоянно, но это того стоит. Второй вариант интереснее, поскольку подразумевает создание полноценного бассейна с водой, бассейн этот имеет вид специального ящика, погружённого в пол помещения, глубина его, по традиции, равна 81 сантиметру, длина – почти полутора метрам, а ширина – одному метру. При этом специалисты рекомендуют установить внутри специальный приступок, который поможет занять более комфортное положение.

 

 

Каким образом нагревать воду? Вопрос этот беспокоит многих людей, решивших завести Офуро. Ранее для этого использовались специальные печи, которые погружались под воду и нагревали её. Кроме того, следует выбрать ароматические травы и соли, которые добавляются в ванну и придают ей особые свойства. В современном мире всё гораздо сложнее. Начиная с конца двадцатого века, Офуро имеют очень серьёзную термоизоляцию, а вода в них постоянно подогревается. С Офуро связано несколько интересных фактов, которые звучат дико для европейского уха и вызывают некоторую оторопь у туриста, приехавшего в Японию. Прежде всего, в Офуро не пользуются мылом. Дело в том, что против применения данного средства испокон веков протестовали буддисты, которым не нравятся предметы, сделанные из убитых животных. Именно поэтому помыться следует перед тем, как забираться в Офуро. Во-вторых, вода в Офуро меняется далеко не всегда – по традиции, её нужно менять раз в несколько дней, чтобы все члены одной семьи смогли принять ванну. Данное правило соблюдается и в некоторых гостиницах, что заставляет туристов нервничать. Однако если соблюдать все правила, вода останется чистой, так что бояться не следует.