Камины безопасны, но над этим нужно работать

Консультация онлайн  
    Свернуть

Камин – прекрасное средство для того, чтобы увеличить уровень комфорта в помещении, но при неправильном использовании комфорт скорее снижается. Камин – особенная деталь интерьера, о которой мечтает огромное количество людей, но далеко не каждый может себе позволить действительно установить такую конструкцию в собственном жилище – в большинстве случаев это довольно дорого, требует приложения серьёзных усилий, а также тщательного ухода. Можно установить и электрокамин, которые менее трудоемок в обслуживании.

 

Безопасность зависит от усердия

Впрочем, те, кто всё же решился на установку камина, наверняка не будут остановлены такими мелочами. Следует отметить, что камин, как и любой другой источник открытого огня, несёт в себе достаточно серьёзную опасность. Представьте, что прямо у вас дома горит костёр – вот что собой представляет камин с точки зрения физики. Конечно же, опасность можно минимизировать, если соблюдать некоторые правила. Прежде всего, помните, что игры с огнём абсолютно недопустимы. Казалось бы, прописная истина, о которой знают даже малые дети, но, как показывает практика, многие люди пренебрегают данным правилом, что становится причиной трагедий. Существует ряд норм, благодаря которым регулируется безопасность каминных конструкций, рекомендуется ознакомиться с ними всеми. Впрочем, в данных нормах некоторые факторы не указаны, а ведь они очень и очень важны.

 

 

Во-первых, обратите внимание на дымоход камина. Эта часть является чуть ли не самой важной во всей конструкции. При этом следить за состоянием дымохода нужно практически всегда, поскольку неполадки могут возникнуть как спустя долгое время эксплуатации, так и сразу после строительства камина. При этом если с дымоходом проблемы, может случиться очень страшное – к примеру, отравление угарным газом, которого довольно трудно избежать, не говоря уже о том, что процесс отравления обычно проходит незаметно. Камин – зона достаточно опасная. Хоть обычный костёр и не обеспечивает особенно высоких температур, всё же огонь в камине может достигать шестисот градусов Цельсия. Стоит ли напоминать, что человеческой коже хватит и намного меньшего? Во-вторых, дымоход может вызвать и старое, как мир, бедствие – пожар, в результате которого наверняка пострадают личные вещи, и хорошо ещё, если ничего не случиться с людьми. Эксплуатация камина подразумевает выделение огромного количества тепла, причём распространяется оно по всей поверхности конструкции. Это означает, что легковоспламеняющиеся предметы должны стоять как можно дальше от камина. Ни в коем случае нельзя ставить их прямо на каминную полку, ведь тогда не избежать беды!

 

Ещё одной проблемой, которая беспокоит многих, является выделение ядовитых веществ при сгорании некоторых предметов в камине. Впрочем, такой проблемы избежать достаточно просто – всего лишь не нужно сжигать ничего постороннего в вашем камине. Вопреки простоте данного правила, многие им пренебрегают, бросая в огонь пластиковые бутылки, пакеты и упаковки от продуктов. Может быть это и позволяет избавляться от мусора, однако количество проблем, которые возникают в процессе, сводит на нет все преимущества. Прежде всего, дело в ядовиты веществах, выделяющихся во время сгорания пластика и некоторых других материалов. Отравиться ими насмерть достаточно трудно, а вот заработать головную боль или иные проблемы со здоровьем, которые непременно скажутся в будущем. Кроме того, урон наносится и экологической обстановке населённого пункта, в котором вы живёте – несколько каминных труб вполне способны создать не слишком приятный эффект в небе. Наконец, пластиковые бутылки, сгорая, выделяют очень неприятный запах, а значит, уровень комфорта в помещении резко понизится. Мало кому хочется жить в помещении, в котором пахнет чем-то крайне неаппетитным.