Приобретаем садовые принадлежности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Садовые шланги

Любой садовод пользуется на своем участке садовыми шлангами. Садовый шланг армированный используется для полива и орошения сельскохозяйственных культур на открытом грунте, либо в теплицах и парниках. При выборе садовых шлангов необходимо руководствоваться не только длиной и диаметром. Необходимо учитывать и другие, не менее важные характеристики. Необходимо учитывать цель использования шланга (забор воды, полив, питье). Шланги, которые предназначаются для забора воды, выполняются с жестким армированием, чтобы не позволять шлангу скрутиться. Для питьевой воды, чтобы не нанести вред здоровью необходимо использовать специальные шланги для пищевых жидкостей. Только в этом случае вы будете уверены, что шланг изготовлен из экологически чистых материалов.

 

 

Интервал рабочих температур шланга – необходимо узнать этот параметр. Если шланг будет использоваться при сильно низких или высоких температурах, необходимо подбирать соответствующий. Длина и диаметр шланга необходимо выбирать с учетом напора воды, подаваемого на шланг. Если диаметр недостаточен, то напор может порвать его, и наоборот, если диаметр большой, то полученного напора будет недостаточно для полива.

 

Сочащиеся шланги

Сочащиеся шланги используют для орошения. Представляет собой обычный шланг, но с одинаковыми отверстиями по всей длине. Может работать как распылитель на газоне, если отверстия направлены вверх, либо для полива корней растений (отверстиями вниз).

 

Садовая лейка

Садовая лейка – превосходное приспособление для использования в доме, в теплицах и на небольших открытых участках. Лейки существуют разных размеров, выбирайте по своему вкусу, чтобы она не оказалась слишком большой и тяжелой для вас, но и не слишком маленькой. Лейка должна быть удобной и практичной, с широким отверстием для залива воды и носиком выше основания.

 

Садовые бочки

Садовые бочки используются для наполнения воды для запаса, с последующим использованием в засушливый период времени. Могут наполняться дождевой водой (при стекании с крыши), либо водопроводной через шланг.

 

Различные насадки на шланги

На сегодняшний день можно приобрести насадки на шланги любого типа. Насадки используются для полива семян, крупных и мелких растений, обработки пестицидами, полива отдельных видов растений и т.д. Для обработки пестицидами или опрыскивания растений используются специальные распылители. Для общих целей применяют пульверизаторы, для комнатных растений подходят маленькие курковые. Для внесения удобрений в некоторых странах при поливе используются специальные насадки на шланги, в которых есть резервуары.

 

Садовые дождеватели

Садовые дождеватели бывают разного типа, предназначенные для полива широкого спектра растений. Как правило, присоединяется к садовому шлангу. Самая простая конструкция – это статический дождеватель. Сужествуют также и поворотные, импульсные механизмы, которые мелкими каплями разбрызгивают воду по своему радиусу действия. Для вращения сопла используется давление воды, благодаря чему полив становится равномерным. Эффективность их снижается в жаркую погоду. Значительное количество воды испаряется, в такой ситуации гораздо эффективней использовать сочащиеся шланги.

 

Садовые таймеры

В некоторых случаях садоводы используют таймеры. Это устройства, которые монтируются между трубой (шлангом) и краном. Используются для отключения подачи воды через заданное время. Некоторые модели снабжены датчиками, которые реагируют на влажность почвы и могут отключить подачу воды при заданной влажности.