Строительство детских площадок

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вам приходится часто выезжать на дачу со своими детьми или же просто хочется порадовать любимых деток, то строительство детской площадки на загородном ландшафте это то, что вам нужно. Строительство площадки поможет занять вашего ребенка, пока вы управляетесь по хозяйству, а чистый воздух и естественная среда всегда будут полезны для ребенка.

 

 

Выбор места для детской площадки


Выбор места для детской площадки зависит от возраста ребенка. Если вашему чаду не более 7-ми лет, то для него будет достаточно площадки 9 м2. Для возраста от 7 до 12 лет потребуется уже не менее 15 м2. Если вы делаете площадку для маленького ребенка, необходимо учитывать его взросление и не облагать близлежащую территорию, чтобы со временем площадку можно было расширить. Выбор месторасположения не должен падать на территории рядом с хозяйственными постройками, но в то же время площадка должна быть недалеко от дачи, чтобы взрослые могли присматривать за детьми. Площадка не должна полностью находиться на солнце или в тени, самый практичный вариант, если треть ее будет находиться под солнцем, а остальная часть под кронами деревьев. Песочница – основной атрибут площадок для детей дошкольного возраста. Так как большинство времени дети играют в песке, ее необходимо размещать вблизи деревьев или кустарников, чтобы не допускать перегрева детей на солнце. Не желательно размещение детской площадки на открытой местности, необходимо принимать во внимание силу ветра на местности и при необходимости выстраивать площадку за высоким забором или кустарниками.

 

 

Требования к условиям безопасности детей


Участок для детской площадки должен быть ровным, без уклонов и возвышенностей, чтобы избегать скопления влаги. Все электроприборы, использующиеся в периметре детской площадки должны находиться в зоне, недоступной для ребенка либо отключены. Если на территории имеется пруд или бассейн, то площадку необходимо располагать как можно дальше или выстраивать ограждения.

 

 

Виды покрытий


Покрытие на детской площадке должно выполняться из материала, позволяющего смягчить удар при падении ребенка. Самый простой способ – это песочное покрытие, огражденное со всех сторон для препятствия выноса песка за пределы площадки. Но песок все равно будет выноситься детьми за пределы площадки во время игр, поэтому лучше сделать свой выбор в пользу газона. К тому же катание на велосипеде по песчаному покрытию вызывает у детей затруднения. Газон всеми свойствами идеально подходит для игровой площадки, но требует тщательного ухода со стороны взрослых (стрижка, пересаживание, полив и т.д).



Также можно рассмотреть вариант с синтетическими плитами. По сравнению с газоном они не нуждаются в столь сложном обслуживании, но стоимость такого покрытия намного дороже. Перед укладкой таких плит нужно тщательно подготовить основание площади. Выкопать котлован небольшой глубины (примерно 30 см) под всю площадь. Затем заполнить 10 см площади мелким гравием, и остальную часть песком. Тщательно выровнять, утрамбовать, поверх настелить геотекстиль, и сверху уложить синтетическую плиту. Для различных видов развлечений можно площадку обустроить различными видами покрытий и

детской садовой мебелью

.