Как подобрать тепловую пушку?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как подобрать тепловую пушку?

Тепловые пушки используют для обогрева помещений, осушки влажных поверхностей, смесей или продуктов, а также для вентилирования воздуха в закрытых помещениях. Подобные обогреватели довольно эффективны, потому что помогают получить необходимый тепловой эффект за считанные минуты, но, вместе с тем, весьма недешевые. Поэтому следует подходить к подбору тепловой пушки очень тщательно. Для выбора оптимальной тепловой пушки, необходимо учитывать следующие нюансы:

 

Место использования

 

Более дешевые обогреватели с прямым нагревом подойдут для помещений, редко посещаемых людьми. Тот факт, что продукты горения выделяются в воздух и сжигается кислород, не имеет большого значения. Для обогрева жилого, административного или торгового помещения нужно выбирать газовый, электрический или дизельный механизм непрямого нагрева. Важной особенностью является шумность прибора. Для людей уровень шума  должен быть менее 35-40 Дб.

 

 

Доступность энергоносителя

 

Производители предлагают изделия, работающие на газе, электричестве или на жидком топливе. Электрические обогреватели манят своей безопасностью, в то время как газовые и дизельные агрегаты — своей экономичностью и универсальностью: они позволяют согреться при небольших затратах в местах, которые удалены от электросетей. Приборы на отработке —настоящая находка для компаний с большим автопарком, станций техобслуживания автомобилей, складов с автопогрузчиками.

 

Производительность

 

Этот параметр следует учитывать не только из соображений экономичности, но и комфортности, чтобы тепла было достаточно. Для расчета объема воздуха, нагреваемого обогревателем за час, внимание нужно обратить на производительность вентилятора. Например, приборы мощностью 20 кВт нагревают 120-1000 куб м воздуха, более производительные — несколько тысяч кубов. Наиболее дорогими в использовании считаются электрические тепловые пушки. Более экономичным вариантом являются газовые и дизельные агрегаты.

 

Мобильность устройства

 

Для использования тепловой пушки в одном помещении, следует выбирать стационарные варианты — более мощные, экономичные и объемные. Переносные модели — более компактные и удобные при транспортировке.

 

Близость к людям

 

Необходимо обратить внимание на скорость потока воздуха при выходе из сопла, а также на температуру этого потока.

 

 

Необходимое напряжение

 

Если говорить о стандартных 220 В, которые подходят для маломощный, газовых и дизельных тепловых пушек, то этот вопрос неактуален. Внимательнее нужно быть с электрическими пушками мощностью более 5 кВт.

 

Требования к безопасности

 

Необходимо обратить внимание на прочность корпуса, наличие термостата для контроля температуры, функцию автоотключения при опрокидывании, надежность системы контроля пламени, принудительное охлаждение камеры сгорания (только для дизельных приборов), а также нагревательных элементов (только для электрических механизмов).

 

Функциональность

 

В большинстве вариантов имеются несколько вариантов регулировки мощности, также могут присутствовать электронная система поджига, автоматическое поддержание температуры и многие другие.

 

Внешние данные

 

Здесь важна не только эстетика устройства, но и его габаритность. При использовании прибора в быту, лучше выбирать компактный обогреватель. Более мощный агрегат будет весить 50-150 кг.