Все о газовых генераторах

Консультация онлайн  
    Свернуть

Все о газовых генераторах

Этот вид генераторов считается популярным, потому что они удобны в эксплуатации, а также же дешевле в обслуживании за счет низкой стоимости топлива.

 

 

Виды генераторов:

 

  • Газовые генераторы (подобные электростанции работают на метане и на пропан-бутане, переход между разными видами топлива осуществляется поворотом переключателя);
  • «Двухтопливные» генераторы (работают на бензине и на сжиженном газе).

 

 

Недостатки

 

Двухтопливные электростанции имеют важное преимущество, которое заложено уже в названии, но, вместе с тем, существуют недостатки, связанные с разными характеристиками самого топлива (газа и бензина).

  • Газ и бензин имеют разную температуру сгорания, а свеча должна выжигать искру при разном давлении в цилиндре.
  • Каждый вид топлива требует различий в регулировке закрытия и открытия клапанов, количество смеси также отличается.

Мотор генератора, который работает только на газе, не очень отличается от бензинового собрата. Дозатором топлива работает инжектор или смеситель.
Следующим критерием оценки является двигатель, среди которых чаще всего встречаются китайские, но можно найти и оригинальные механизмы, что повышает стоимость генераторов.

 

 

Преимущества газовых генераторов

 

Газовые электростанции были разработаны специально для бытовых условий. Основным достоинством этого вида генераторов является их время работы. В других электростанциях время работы сильно ограничивает размер топливного бака, а установка второго бака иногда невозможна именно из-за отсутствия топливного насоса. С газовыми генераторами подобных проблем нет.
При использовании магистрального газа, генератор продолжает работает, пока не закончится в трубе. При питании от пропан-бутана, можно установить параллельную систему из баллонов и увеличить время работы каждым из них на более чем 17 часов. Время работы других генераторов с баком специального увеличенного размера порядка 5—7 часов. К тому же, стоимость бытового газа намного меньше, чем других видов топлива.

 

 

Автоматические системы

 

Многие газовые генераторы с легкостью укомплектовываются системой автоматического запуска, а также системой тайминга, системами GSM каналов для дистанционного управления.
Если в наличии имеется модуль управления, генератор можно сделать полностью автоматическим буквально за 15 минут. Для этого не потребуется технически сложных, а вместе с тем, и не всегда надежных узлов управления заслонкой, которая иногда бывает изготовлена не очень качественно.
Следует помнить, что автоматика обычно изготавливается с учетом особенностей именно того дома, где она будет применена и поэтому может быть укомплектована именно теми функциями, которые будут вам необходимы.

 

 

Срок эксплуатации

 

Обычный срок службы генератора, работающего на газе, на 25% больше, нежели срок службы других аналогов. Это связано с тем фактом, что при сгорании молекул газа практически не образуется зола и твердые частицы, которые вызывают повышенный износ поршней и цилиндров двигателя. Образовавшаяся масляная пленка на поверхностях из металла в газовом двигателе никак не смывается жидким топливом. Кроме того, газ почти не вызывает коррозию металла, а это позволяет владельцу обеспечить довольно долгую службу своему электрогенератору.

 

 

Экологичность

 

Поскольку газ сгорает без остатка, вы не почувствуете никаких посторонних запахов, а также не увидите образовавшейся сажи.