Как выбрать необходимую солнечную батарею?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Человек уже давно научился использовать солнечный свет в качестве бесплатного и легко восполняемого источника энергии. Большим скачком вперед стало изобретение солнечной батареи – своеобразного генератора по выработке тока. Если учесть, что конструкция такой батареи не имеет подвижных частей, она становится почти вечным устройством.

 

Если возникла потребность купить солнечную батарею, то необходимо знать, на что конкретно стоит обратить пристальное внимание при выборе такого агрегата, а что можно оставить в «стороне». Ниже приведены основные нюансы, которые следует учесть прежде, чем совершать столь важную покупку.

 

Подсчет мощности

 

Для начала определите количество электроэнергии, в которой нуждаются все имеющиеся в наличии электроприёмники. Это понадобится для подсчета количества потребляемой энергии и сравнения ее с ценой генератора. Неправильный выбор грозит непомерно высокими расходами или вообще зря потраченными деньгами.

 

Подсчет оптимального количества энергии в вашей местности

 

Следующим моментом при выборе батареи становится вычисление количества солнечной энергии в местности ее установки. Этот параметр исчисляется в ваттах на квадратный метр. Данные по солнечной инсоляции обычно ищут в Интернете или Метео - справочнике. Однако учтите сезонные колебания, в зависимости от которых возможно сильное колебание показателей.

 

Круглогодичное использование

 

Если солнечная установка будет использоваться в роли главного источника энергии, необходимо делать расчет с условием наихудших показателей инсоляции. Специалисты советуют выбирать модель с КПД не выше 12-14 процентов. Это объясняется тем, что солнечный свет в большой мере отражается от панелей или гасится толщиной стекла, в том числе, при использовании стекла со специальным антибликовым эффектом.

Как подсчитать оптимальное количество солнечных батарей

 

На этом этапе главное - подсчитать нужное количество потребляемой энергии и сумме той энергии, что планируется получать с помощью солнечных батарей, опять же учитывая солнечную инсоляцию при наихудших показателях. С помощью нехитрого уравнения, легко определить то количество энергии, которое вырабатывает один элемент батареи. Затем надо посчитать, сколько элементов потребуется в итоге для обеспечения требуемой электроэнергией. Приобретать батарею следует с некоторым запасом элементов, позволяющим увеличить мощность агрегата, учитывая тот факт, что количество ясных дней в году может меняться.

 

Кто производит

 

Ниже следует список крупнейших производителей фотоэлементов, применяемых в устройстве солнечной батареи.

 

  • FirstSolar
  • SuntechPower
  • SharpSolar
  • TrinaSolar
  • Yingli
  • CanadianSolar
  • SunPower
  • HanwhaSolarone
  • Solarworld
  • RenewableEnergyCorporation

 

Батареи на солнечных элементах, по сути, становятся оптимальным и независимым источником энергии, не требующим для своего использования применение топлива. Они бесшумны и не представляют угрозы для экологии, так как, работая, не выбрасывают опасные для атмосферы вещества. Но существует и недостаток, он заключается в довольно дорогом оборудовании и необходимости использования больших площадей для своего монтажа.