Ароматы для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

То, что баня обладает лечебными свойствами известно с давних времен. Настоящие парильщики кроме очищения тела, часто пользуются различными травами для оздоровления собственного организма. Они, то есть травы, могут использоваться в виде запарки для бани, а также в виде масел. О маслах, их видах и воздействии на организм, сейчас и пойдет речь.

 

Внимание: ароматическое масло!

 

Эфирные ароматические масла – нравятся и подходят далеко не всем. С собой осторожностью стоит отнестись к посещению такой бани или сауны беременным, аллергикам и тем, у кого пониженной либо повышенное давление.

Для первого использования будет достаточно одной-двух капель и время первого посещения должно длиться не более пяти минут. Дальнейшее будет зависеть от ваших ощущений и состояния.

Главное и основное правило при использовании эфирных ароматических масел – не использовать концентрированное масло. Его можно брызнуть на раскаленную печь только в разбавленном виде. Другой вариант – поставить в какой-нибудь емкости рядом с печью или же обдать стены и полки. Разводится масло в следующем соотношении: 10 капель на 15 м2.

 

 

Какой эффект желаете?

 

При использовании ароматизаторов и масел, важно учитывать то, какой эффект будет при этом оказан.

  • Лечебный. Чаще всего используются масла чайного дерева, сосны и кедра, мяты, эвкалипта. Допускается приготовить своими руками смесь из нескольких масел для достижения наилучшего эффекта. Масло чайного дерева обладает антимикробными, противовоспалительными и противовирусными свойствами.
    Масло сосны и кедра обладает мильным дезинфицирующим эффектом.
    Масло мяты оказывает противовоспалительное действие.
    Масло эвкалипта подходит для лечения кашля, простуды, прочищает носовые и дыхательные пути.
  • Тонизирующий. К маслам, обладающими бодрящими, возбуждающими действиями стоит отнести те, в состав которых сходит бергамот, лимон, грейпфрут, герань, имбирь.
    Масла бергамота снимают стресс и напряжение, повышают работоспособность.
    Грейпфрутовое и лимонное – стимулируют работу мозга, повышают настроение, успокаивают нервную систему, снимают головные боли.
    Масло герани бодрит, избавляет от головной боли и депрессии, поднимает настроение, снимает практически все виды усталости.
    Масло имбиря стимулирует нервную систему, помогает избавиться от уныния и обострить восприятие.
  • Успокаивающий. Сюда стоит отнести масла лаванды, мелиссы, кедра, ромашки, иланг-иланга.
    Масло ромашки устраняет бессонницу.
    Масло кедра избавляет от нервозности, снимает усталость, помогает восстановиться после болезни.
    Масло иланг-иланга снимает возбуждение, способствует хорошему сну, расслабляет нервную систему.

 

Отличный подарок!

 

Великолепным подарком для любителей бани может служить не только оригинальные шапка или кружка для бани, но и продуманные наборы ароматических масел. Разнообразие ассортимента позволят выбрать что-то подходящее для каждого.

Можно приобрести как отдельно каждое масло и потом их объединить в интересной упаковке, так и подобрать подходящий набор на тот ил иной праздник. Чаще всего в наборах уже есть: от трех до пяти масел и пластинка из впитывающего нетканого материала различных форм для нанесения масел. В продажах есть и наборы для бани, в которых присутствуют масла, наряду с остальными необходимыми атрибутами – шапочки, рукавицами, ковриком, мочалкой и веником.

 

Выбирайте, дарите, и пусть ваш подарок обязательно оценят!