Двери для бань и саун

Консультация онлайн  
    Свернуть

При походе в сауну, обращали ли вы когда-нибудь свое внимание на её оформление? В частности стоит подчеркнуть двери, поскольку это очень важный элемент и теплоизоляция помещения во многом зависит от них, следовательно, и качество процедур тоже.

Прежде всего, двери в сауну не должны нагреваться, чтобы не создавать опасности возникновения ожогов. По этой же причине на двери не должно быть никаких декоративных металлических изделий. Материал полотна должен выдерживать высокую температуру и влажность, иначе в дальнейшем дверь деформируется, и их эксплуатация будет доставлять неудобства, в том числе и клиентам.

 

 

Дверь, плотно прилегающая к коробке и не пропускающая пар, должна иметь зазор, через который должен проходить свежий воздух. Чтобы сохранять тепло в сауне, обычно ставят узкую, невысокую дверь с параметрами 190х70 см.

На сегодняшний день, в банях и саунах используются три наиболее распространенных типа дверей: стеклянные, деревянные и комбинированные.

 

Двери для сауны

 

Главными материалами при изготовлении деревянных дверей для сауны являются ольха и липа – полностью соответствующие предъявленным требованиям по тепло- и влагоустойчивости, при достаточно не высокой цене. Минус таких дверей – периодическая потребность подтесывать и подтягивать их, из-за разбухания от влажности. Иногда, при довольно высоком бюджете, устанавливаются массивные и тяжелые дубовые двери, срок эксплуатации которых достаточно высок.

 

Комбинированные материалы для дверей

 

В составе комбинированных дверей сочетаются древесина в качестве основы, и закаленное стекло, которое служит окном. Двери данного типа способны удовлетворить вкусовые качества любого владельца сауны. Но, как и в случае с деревянными, комбинированные двери время от времени приходится приводить в порядок.

 

Особенности стеклянных дверей для сауны

 

Дверь из закаленного стекла в отличии от деревянной, не поддается деформациям и грибковым заболеваниям. Разновидность таких дверей достаточно велика, что придется по вкусу каждому клиенту. Для лучшей герметичности периметр двери прокладывается резиновым уплотнителем. Во избежание ожогов, ручки дверей изготавливают из дерева.

Стеклянные двери можно назвать лучшим вариантом для саун. Их универсальность гарантирует удобную эксплуатацию, долговечноть и простоту в уходе благодаря моющим средствам.