Масла эфирные для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Одним из наиболее полезных способов для оздоровления организма является баня. Если регулярно посещать её, то улучшается настроение, повышается работоспособность, организм начинает лучше сопротивляться различного рода заболеваниям. Для того, чтобы максимально усилить этот эффект, целесообразным будет использование всевозможных эфирных масел, для чего особенно поспособствует горячий воздух и повышенная влажность бани.

 

 

В момент проведения банных процедур, открываются поры вашей кожи, улучшается её дыхание, выводятся токсины, и клетки кожи могут с удвоенной силой впитывать в себя эфирные масла.

 

Ныне люди пользуются большим количеством разных эфирных масел, оказывающих лечебное действие и не имеющих побочных эффектов. При этом использовать нужно только натуральные масла, а не искусственные (арбуз, ландыш, огурец, липа и так далее), поскольку это может вызвать токсический эффект. А для усиления терапевтического эффекта от использования натуральных масел, можно смешать их для усиления их взаимного действия. Так, при смешивании ромашки с лавандой, усиливается её противовоспалительное действие.

 

Для использования аромамасла в бане, его следует добавить в воду (от 1 до 10 капель на каждые 15 квадратных метров), а потом сбрызнуть этой водой камни, после чего образуется ароматный пар. Не стоит проводить первую процедуру дольше трёх минут. Если конкретное эфирное масло влияет на вас положительно, то дальнейшие процедуры можно будет продлить до 20 минут.

 

Что касается того, какое масло выбрать, то здесь нужно опираться на тот эффект, которого вам бы хотелось достичь. Различные масла имеют разное влияние на человеческий организм. В зависимости от этого масла бывают следующих видов: дезинфицирующие, возбуждающие, успокаивающие и лечебные. Для того, чтобы произвести дезинфекцию воздуха в парной и при подготовке процедуры массажа вениками используют эфирные масла ромашки, душицы, эвкалипта, кедра мяты, зелёного чая, можжевельника.

 

Если вы хотите поднять настроение и взбодриться, то используйте возбуждающие масла. К ним относятся: грейпфрут, бергамот, лаванда, жасмин, розовое дерево, , пихта, герань и имбирь. Если же вы хотите наоборот расслабиться и успокоиться, то попробуйте масла лимона, мелиссы, мандарина или иланг-иланга.

 

Кстати, перед использованием любых масел стоит провести предварительный тест на аллергию для того, чтобы при проведении банных процедур не произошло неприятных казусов.