Банные принадлежности

Консультация онлайн  
    Свернуть

Главной целью банных аксессуаров является обеспечение максимальной безопасности и получение приятных ощущений во время посещения бани. Обычно в банный комплект входят полотенца, тапочки, махровые халаты и банные шапки. Все эти атрибуты должны быть изготовлены только из натуральных материалов, поскольку нужно добиться того, чтобы кожа дышала. Если мы понимаем обязательность использования тапочек, халата и полотенца, то может возникнуть вопрос: а обязательно ли использовать шапку? А использование её нужно для того, чтобы защитить луковицы волос от перегрева и, как следствие, последующего их выпадения. Кроме того, шапка защищает от перегрева и голову.

 

 

Обязательным аксессуаром для бани является веник для бани. С помощью него можно добиться очищения пор кожи и расслабления организма. При этом собираться банные веники должны из определённых трав и деревьев, поскольку лишь правильно подобранный веник может сделать банную процедуру действительно полезной для тела и души.

 

Очень важным банным аксессуаром является деревянный ковшик для подливания на раскалённые камни воды. Рукоять таких ковшиков должна быть длинной, чтобы случайно не обжечься паром при подливании воды. Кроме него используются также кадки, запарники, шайки, бочки и подголовники, которые обеспечивают дополнительный комфорт.

 

Также к банным принадлежностям можно отнести и губки с мочалками и щётками, которые используются как для мытья, так и для массажа. Ленточные мочалки обычно изготавливаются из сизаля, синтетических волокон или хлопчатобумажной пряжи, при этом, чем вязка крупнее, тем мочалка грубее. Изготавливаются также такие мочалки из люфы, липового лыка и рами. Для массажа используют мочалки-варежки, которые улучшают местное кровообращение. Если же у вас повышена чувствительность кожи или на ней очень много родинок, то для мытья стоит использовать губки, которые обычно изготавливаются из поролона и имеют самые различные расцветки и формы. Лучшим вариантом можно назвать морские губки, сделанные из натуральных волокон.

 

Для массажа наиболее часто используют щётки, которыми можно проводить влажный и сухой массаж. Изготовлены обычно они из таких материалов, как пластмасс, силикон, дерево, натуральная щетина и так далее. Для массажа спины лучше использовать щётки с более длинными ручками.

 

При условии правильного подбора банных принадлежностей, принятие банных процедур принесёт вам максимум пользы, приятных ощущений и положительных эмоций.