Строительная пленка

Консультация онлайн  
    Свернуть

При выполнении строительных работ мы постоянно сталкиваемся с такими вопросами как необходимость утепления здания, обеспечение паропропускаемости, но и в то же самое время предотвратить попадание влаги. Идеальным материалом для этого служит строительная пленка. Строительная пленка подразделяется на 4 группы, каждая из которых служит для выполнения конкретных задач.

 

 

Диффузионные мембраны

 

К первой группе можно отнести строительные пленки - диффузионные мембраны. Эта группа пленки объединят в себе несколько видов пленки. Благодаря своим качествам защищает здание (его деревянную конструкцию) от попадания влаги, и в то же время служит в качестве противоветряной изоляции, что позволяет зданию не терять свое энергоспособности под влиянием ветра. Такая мембрана, чтобы обеспечить быстрый отвод влаги от частей конструкции крыши обладает очень высокими пропускными способностями пара. Срок службы такой мембраны около 50 лет. Диффузионные мембраны покрывается очень плотно к теплоизоляции.

При ее выкладывании необходимо делать нахлест в 10-15см. Если у Вас наклон крыши менее 25% , то место напуска склеивается влагостойкой и одновременно морозостойкой клейкой лентой. Если же наша мембрана изготовлена на базе полипропилена, то для крыши необходимо не менее трех слоев материала. Если мембрана выкладывается в зимний период, или же на кровельных конструкция, где не предусмотрено утепление, то лучше всего использовать более толстые (выносливые) диффузионные мембраны.

 

Гидроизоляционные пленки

 

Ко второй группе относятся гидроизоляционные пленки. Они прмменяются как правило в кровельных конструкциях, для защиты здания от природных осадков (снег, дождь…) Такие пленки подразделяются на две группы: простые и с антиконденсатным покрытием ( еще их называют антиконденсатные пленки). Проста пленка, это обычная полиэтиленовая, армированная пленка. Выкладывается на крыши домов, сараев, с хорошо проветриваемыми чердаками. Основной задачей такой пленки это собирание воды и ее отведение на стоки. Антиконденсатная пленка применяется на крышах, внутри которых значительно теплее нежели с наружи, другими ловами на утепленных крышах. Такую пленку рекомендуют использовать под металлическими крышами, где образуется достаточно много конденсата.

 

Противоветрянная изоляция

 

Третья группа – противоветрянная изоляция. Ее основная задача заключается в обеспечении максимальных условий для теплоизоляционных материалов (например ваты), а так же наружных конструкций нашего здания (максимальная защита теплоизоляционных материалов для более длительного сохранения ими тепла, кроме того обеспечения отвода влаги от таких материалов и деревянных конструкций). Самым главным критерием качества такого материала является его высокая пропускная способность пара, долговечность, и его повышенная стойкость к воде. Такой материал укладывают плотно к теплоизоляционному материалу, чтобы не было зазоров, оставляя при этом нахлесты в 10, 15 см. Над самим изоляционным слоев оставляется небольшая щель для вентиляции.

 

Пороизоляционные

 

И последняя группа строительных пленок - пороизоляционные, подкровельные пленки. Их главная функция заключается в недопущении влаги в саму конструкцию (крыша, стены), чтобы наша конструкция в любое время года была сухой и теплой. Даже самое незначительное на первый взгляд отверстие значительно уменьшает свойства и эффективность такой пленки. Поэтому она выкладывается непосредственно к самому теплоизоляционному слою внутри самих помещений, а в местах швов заклеивается клейкой лентой. Толщина такой пленки не менее 220 µm (согласно строительных нормативов ЕС и Латвии). При ее производстве используется только первичный полиэтилен, и в сам материал добавляется УФ стабилизатор.