Изолирующие пленки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для того, что бы обеспечить долгий срок службы как самой кровли, так и всего здания необходимо правильно применять специальные пароизоляционные и гидроизоляционные пленки в кровельных системах, при применении которых создаются специальные зазоры для удаления как наружной, так и внутренней влаги. Неправильное устройство таких пленок приводит к образованию пара в воздухе теплого помещения, и после чего влага проникает в утеплитель и конструкцию крыши, а это приводит к образованию плесени, увлажнению стропил и обрешетки.

 

Изолирующие пленки

 

На строительном рынке существует огромное множество различных типов пленки. Они подразделяются в зависимости от их плотности, стабильности к ультрафиолетовым лучам, степени горючести и так далее. Одними из самых известных производителей являются Juta, Tyvek, Corotop, Monarflex.

 

Пароизоляционные пленки

 

Этот тип пленки, также как и многолетняя пленка, применяется при устройстве как плоских, так и скатных крыш, утепления стен, перегородок, межэтажных перекрытий.  Основной функцией такой пленки является защита теплоизоляционного слоя от проникновения влаги во внутренние помещения, кровельной конструкции. Она защищает от потерь тепла и воздействия ветра. Монтируется  пароизоляционная пленка вплотную к теплоизоляции, но делается небольшой зазор  до внутренней обшивки. Эта пленка изготавливается из специального материала который препятствует гниению, образованию плесени и полностью экологически чистая, что не влияет на здоровье человека. А благодаря аллюминиевому отражающему слою обладает повышенной паронепроницаемостью и отражает часть тепла обратно во внутрь помещения.

 

Гидроизоляционные пленки

 

Основной функцией этого типа пленки является защита теплоизоляционного слоя от внешней влаги, снег, дождь…, которая может проникнуть под кровельное покрытие в результате воздействия погонных условий: ливень, порыв ветра. Существует так же несколько видов такой пленки. Диффузионные с микроперфорацией  пленка - она препятствует проникновению влаги в помещение извне, но в то же время, обеспечивает беспрепятственному выходу влаги наружу. Эта пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш, а так же для стеновых конструкций сайдингом.

 

Антиконденсатные плёнки. Эта пленка одна из разновидностей гидроизоляционной пленки. Ее достоинство заключается в том, что на  внутреннюю поверхность наносится абсорбирующий слой из нетканого ворсистого материала. Благодаря этому влага не попадает на внутренний слой пленки, а удерживается там и выводится от туда благодаря зазору, который делается при ее монтаже. После выветривания влаги такая пленка быстро высыхает.

 

Супердиффузионные мембраны. Этот тип пленки обладает огромной паронепроницаемостью. На порядок увеличивает выветриваемость водных паров из внутреннего пространства стен или кровли. Она может использоваться для всех видов стеновых конструкций, кровельных конструкций  в качестве гидро и ветрозащиты. Мембранами называют «дышащие» пленки, другими словами те пленки, которые обеспечивают защиту от атмосферной влаги. Добиться такого качества стало возможным благодаря нетканым материалам из синтетических волокон. Отличительной чертой таких мембран является их максимальное, рациональное использование для теплоизоляции всего пространства между стропильной системой. Этот вид пленки укладывается непосредственно на теплоизоляционный материал, и на деревянный настил. Поэтому при их применении можно отказаться от вентиляционного зазора, который уменьшает до 50% всего пространства, предназначенного для утепления крыши.