Тентовое полотно Тарапулин

Консультация онлайн  
    Свернуть

Тарапулин, или по-другому тарпикс, изготавливается из самого тарапулина. Слово тарапулин, при переводе с английского языка означает парусину или брезент, но с этими материалами он схож лишь по области применения, а вот по качественным характеристикам превосходит их в разы. Этот материал замечательно подойдет для сооружения временных укрытий.

 

тентовое полотно Тарапулин 

 

Как же изготавливается тарапулин?

 

Технология изготовления тарапулина очень сильно напоминает на технологию изготовления ткани. Он изготавливается при помощи переплетения тонких полиэтиленовых ленточек, в результате чего и образуется полотно, которое по своему весу очень легкое, но в то же время достаточно прочное. Полотно тарпикса выдерживает в несколько раз большие растягивающие нагрузки, нежели полиэтиленовая пленка. После изготовления полотна оно ламинируется полиэтиленовыми пленками. Это делается с целью повышения такого качества как влагостойкость и увеличивает его плотность.

 

Самым популярным на сегодняшний день является полотно тарапулина плотностью 120г/м2, зеленого цвета. Но тарапулин может выпускаться  любых размеров, это могут быть полотно размером от 2*3м и до 20*20м. По индивидуальным заказам могут производиться и полотно больших размеров. Для усиления и удобства монтажа, а так же крепления между собой полотен  по краям тента вставляют люверсы (кольца) и синтетические шнуры.

 

Тарпикс, или тарапулин, если сравнивать его с тентами из ПВХ, или брезентом, имеет перед ними ряд преимуществ: невысокая цена (полотно одинакового размера тарапулина и тента, первый стоит намного дешевле) сочетается с прочностью, имеет малый вес, долговечен.  Благодаря его малому весу, работать с ним гораздо проще нежели с брезентом или тентом ПВХ.

 

Спектр применения тарпикса (тарапулина) достаточно обширен. Его можно применять на складах, в автомастерских, любых производственных предприятиях, где нужно экономично укрыть какой либо материал. Но это далеко не все области применения тарапулина. Его достаточно часто используют при производстве строительных работ: при выполнении бетонных работ, при сооружении монолитных конструкций, при проведении дорожно-строительных работ.