Защитно-улавливающие сети на стройке

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как показывает статистика, самая опасная из всех отраслей деятельности человека является именно строительная отрасль. Больше половины несчастных случаев произошедших на стройках, в той или иной степени связаны с работой на высоте. К ним можно отнести как падение с высоты самих работников, так и нечаянно оброненные предметы (строительные материалы, различные приспособления, инструменты) которые и могут привезти к травмированию других работников.

 

Защитно-улавливающие сети на стройке 

 

Ни в коем случае, при проведении строительных работ не следует экономить на безопасности. На сегодняшний день, основным и можно сказать самым надежным способом обеспечения безопасности при проведении строительных работ это защитно-улавливающие сети. Способность этих сетей уникальна. Они могут не только задержать упавшие предметы с высоты, но и в значительной степени предотвращают травматизм работников стройки.

 

Такая сеть крепиться на нескольких опорах и растягивается специальными кронштейнами. Строительные нормы и правила в обязательном порядке рекомендуют всем строительным организациям использовать при проведении строительных работ такие сети. Что касается Москвы, то имеется специальное постановление, согласно которому на всех строительных площадках обязательно использовать для безопасности защитно-улавливающие сети. И монтировать их необходимо на высоте не менее 6 метров.

 

Сейчас все больше фирм производителей начинают изготавливать и реализовывать такие сети. Такие сети имеют различные размеры ячейки, а так же могут выдерживать различные нагрузки. К примеру, немецкие защитно-улавливающие сети могут выдерживать значительные изменения температуры. В обязательном порядке, перед монтажом такое сетчатое полотно проходит осмотр, где определяется степень его износа, а так же возможность в его дальнейшем использовании. Кроме того, после каждого падения довольно крупных предметов такие сети проходят обязательную проверку.

 

Немаловажным является и тот фактор, что под воздействием солнечного света, в условиях использования при повышенной влажности, защитно-улавливающая сеть теряет свои качества. Так же не следует хранить такую сеть вблизи источников открытого огня, так как материал, из которого изготовлена сеть, достаточно горюч.