Палатка для зимней рыбалки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Все любители зимней рыбалки прекрасно знают, что одним, из важнейших атрибутов для зимней рыбалки является палатка. Не редко, чтобы поймать плотву или леща, приходится ждать часами, а зимой это и ветер, снег, мороз, а это не совсем благоприятно может сказаться на здоровье. Давайте рассмотрим, какими свойствами должна обладать наша палатка для зимней рыбалки, чтобы наше любимое занятие в любую непогоду приносило только удовольствие. Самое главное она должна быть непродуваемой.

 

 

 

Большинство палаток, которые на сегодняшний день выпускают производители, полностью отвечают этому требованию. Но не следует забывать, что помимо непродуваемости палатка должна дышать, другими словами не должна создавать внутри полную герметичность. Если же палатка не соответствует этому требованию, то на ней скапливается конденсат, и она начинает обмерзать. А кроме того, внутри палатки постепенно начинает скапливаться углекислый газ, который может вызвать как головные боли, так и ухудшение состояния в целом.

 

Для вентиляции в зимней палатке, в обязательном порядке, должны быть открывающиеся клапана, окошки. Как правило, для зимней рыбалки выпускают палатки белого или желтого цвета. Это сделано специально, что бы в палатке было больше света. В связи с этим, при выборе палатки для зимней рыбалки сразу же исключите различного рода камуфлированные палатки, с темными вставками. В таких палатках даже днем будет слишком темно и Вам придется пользоваться дополнительными приборами для освещения.

 

Если Вы осуществляете рыбалку по середине огромного водоема, то палатка в большей степени подвержена различным ветрам. Поэтому, при выборе палатки для рыбалки зимой в обязательном порядке огромное внимание обращайте на крепление палатки ко льду.

 

Как правило, для повышения устойчивости палатки используют растяжки, которые крепятся к дугам, натягивающим полотно палатки. Растяжки, закрепленные просто к полотнищу весьма недолговечны, так как нагрузка на узел крепления значительная, и они рвутся в этом месте. Обычно, дуги для зимних палаток изготавливают из металла или пластмассы. Металлические дуги бесспорно крепче, но соответственно и дороже. Пластмассовые дешевле, но и вероятность их сломаться при сильном ветре, или большом морозе велика, что нельзя сказать о металлических.

 

Теперь немного остановимся на конструкции палаток. На сегодняшний день имеется два основных вида зимних палаток: 1- автоматы, а 2- каркасного типа. Первый вид достаточно быстро собирается и разбирается. При определенных навыках, которые рыбак получит при ее использовании, позволяет ему разобрать - собрать ее примерно за секунд 20. Это огромный плюс, но ее огромным минусам является то, что она слабоустойчива при порывах ветра. Ее устойчивости не добиться, даже используя растяжки. Второй вид палатки устанавливается намного дольше, но и устойчивость ее намного выше.

 

Ну, и напоследок, при выборе палатки не забывайте обратить свое внимание на ее вид в транспортном положении, так как иногда, чтобы дойти до места предполагаемой рыбалки, придется пройти немалое расстояние. А тут, тем более по снегу, каждый килограмм на счету. Посмотрите ее габариты, имеется ли лямка на плечо и т.д., все это немаловажно.