Гамаки для дачи

Консультация онлайн  
    Свернуть

В настоящее время, все большую популярность стали приобретать садовые (дачные) гамаки. Все больше дачников начинают приобретать их для своих загородных участков, ведь так приятно в жаркий день отдохнуть в таком гамаке в тени деревьев. Гамак весьма гармонично впишется в любой атрибут дачи, а благодаря его небольшим размерам подойдет даже для небольшого участка. Как правило, гамаки состоят из двух поперечных, в большинстве случаев деревянных, планок, строп и самого полотна.

 

 

 

Стропы - достаточно толстые жгуты, которые протянуты по всему периметру гамака. Они предназначены не только для поддержания формы гамака, но и для крепления. Есть гамаки, в которых отсутствуют поперечные планки. Такие гамаки достаточно не удобны, так как сильно провисают.

 

Дачные гамаки бывают различных видов. Основным, на что необходимо заострить свое внимание при выборе гамака - это материал из которого он изготовлен. Именно материал определяет срок службы гамака, а так же и комфортность его использования, ведь в жаркое время именно материал напрямую контактирует с нашей кожей. Тканевые гамаки представляют собой куски материала прямоугольной формы. Они считаются более удобными, нежели сетчатые гамаки. По цене, соответственно, тканевые несколько дороже сетчатых. Чтобы нам не мешали отдыхать различные надоедливые насекомые, можно приобрести гамак с москитной сеткой.

 

На сегодняшний день, производители представляют нам огромный выбор гамаков из ткани. Они могут быть изготовлены как из синтетических материалов, так и из натуральных, чаще всего используется хлопок. Гамаки, изготовленные из натуральной ткани, несомненно, лучше и удобнее. Ткань приятна на ощупь и способна принимать форму нашего тела. Гамаки, изготовленные из нейлона не так удобны, но более долговечны и менее выгорают на солнце. Сетчатые гамаки изготавливают из круглого или плоского шнура. Сплетенные гамаки из круглого шнура предпочтительнее. При отдыхе на таком гамаке он не режет и не натирает кожу. Однако из плоского шнура гамаки несколько экономичнее.

 

Дачные гамаки изготавливаются различных размеров и форм. Одними из самых распространенных считаются лежачие гамаки. Для одноместного отдыха великолепно подойдет одноместный гамак, ширина которого до 1.4 метра. Если же Вы хотите в таком гамаке отдохнуть с женой, или для удобства отдыха детей, то лучше выбрать двухместный гамак, ширина которого составляет до 1.7 метров. Кому нравится отдыхать в сидячем положении, то самым оптимальным вариантом является так называемый кресло-гамак. Его еже можно использовать в качестве качели для детей.

 

После приобретения гамака, очень важным этапом является его крепление. От того, как мы закрепим гамак, будет зависеть не только наш комфортный отдых, но и наша безопасность. Дачные гамаки крепятся к двум опорам. В качестве опор можно применять и два дерева. При креплении к деревьям, необходимо чтобы их ствол был не менее 20 сантиметров в диаметре. Если же на дачном участке еще не выросли такие деревья, то в качестве опоры можно использовать два вкопанных столба, или же прикрепить при помощи крюков гамак к стенам любого строения.

 

Столбы, к которым прикрепляется гамак, должны быть вкопаны в землю, не менее чем на 1 метр. При выборе расстояния для опор гамака необходимо к его полной длине добавить 30 сантиметров. К примеру, длина нашего гамака составляет 2.45метров, следовательно, расстояние между опорами должно быть 2.75 метра. Оптимальная высота, на которую подвешивается гамак, должна быть в пределах 1.5-1.7 метра над землей. Если у нас уже есть опоры, но расстояние между ними больше или ниже, то мы можем подвесить гамак выше, или же, ниже от земли.

 

Не следует забывать, что со временем натуральный материал имеет свойство растягиваться. В данном случае необходимо предусмотреть и возможность для регулировки строп. В настоящее время, для удобства устройства гамака, мы можем приобрести в магазине и стойки-каркасы для гамака. При их использовании гамак мы можем разместить в любом, удобном для нас месте, на веранде, под деревьями…

 

Довольно часто гамаки продают сразу же с такими стойками-каркасом. Его можно достаточно легко собрать при хранении в зимний период. Одним из самых простых видов гамака является шезлонг-гамак.