Бордюрная лента. Что нужно знать?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Одна небольшая хитрость, которая получила достаточно широкое применение у садоводов – бордюрная лента. При ее применении садоводы не только сохраняют свое время, но и финансовые средства. Такая лента не является предметом первой необходимости человека, но в то же время ее использование позволяет добиться в кратчайшие сроки декоративного изыска на садовом участке.

 

Бордюрная лента 

 

Где же можно применить бордюрную ленту?

  • В цветнике расположенном на садовом участке. Любой любитель цветом хочет чтобы его клумба выглядела ухоженно и изыскано. Чтобы границы ее были четко очерчены пригодиться бордюрная лента. Она не только придаст оригинальности во внешнем виде, но и удержит грунт от его выползания за пределы цветника.
  • В приподнятой клумбе, где необходимо поднять уровень грунта на какую-то высоту и удерживать его там. В данном случае мы добьемся значительного поднятия грунта и в то же время изысканных элементов в ландшафтном дизайне.
  • На газоне. Гордость любого дачника газон. При применении бордюрной ленты мы добьемся их четких очертаний. Такой газон смотреться очень красиво, имеет благородный внешний вид.
  • На грядках. Применение бордюрной ленты для грядок облегчит их поливку, так как вода будет скапливаться в нужном месте, а это несомненно и экономия воды, а следовательно и экономия времени для полива.
  • На дорожках. В данном случае сорняки или прыткие декоративные растения не смогут «перешагнуть» через нее, а следовательно не будут засорять нам дорожку. Она весьма легко укладывается и мы можем с легкостью создать дорожку самых фантастических форм.
  • Другими словами можно сказать, что ее можно использовать в любых местах, где мы хотим создать изоляцию. Пластиковую бордюрную ленты можно так же применить для создания герметизации по периметру теплицы. Для создания дополнительной защиты от мелких животных по периметру забора.

 

Бордюрная лента это недорогой, но в то же время экологически чистый материал. Она изготавливается из нейтральных синтетических материалов. В настоящее время рынок заполнен различными видами бордюрной ленты. Производители так же нам представляют огромный выбор цветовой гаммы данного вида ленты. Самыми распространенными странами по производству бордюрной ленты являются Россия, Польша, Германия, ну и, конечно же, Китай. Стоимость ленты напрямую зависит от страны производителя и ее эксплуатационных качеств. Самой дорогой является бордюрная лента, произведенная в Германии, а самой дешевой в России.

 

Российская лента считается довольно хрупкой, а китайская и польская - очень мягкими. Так же от страны производителя зависит и длина ленты, находящаяся в одном рулоне. Высота ленты может быть так же различной: 10,15,20, 28 сантиметров. При выборе ленты к одному из основных факторов относится и толщина ленты. Она может быть от 0.5 до 2 миллиметров. Как правило, самой удобной в использовании считается бордюрная лента с укрепленной кромкой. Но, в то же время, к недостатку такой ленты можно отнести ее слабая эластичность.

 

Фактура бордюрной ленты может быть так же различная, гладкая, гофрированная, даже волнистая. Такая лента весьма устойчива к воздействию солнечных лучей, прекрасно себя зарекомендовала в различных температурных условиях. Диапазон ее устойчивости от -50 до +50 градусов по Цельсию. Срок службы такой ленты порядка 5 лет. Важной особенность такой ленты – эластичность. Она легко гнется и мы можем придать ее любые формы.

 

Для установки бордюрной ленты нам потребуется помощь еще одного человека. Главное, при ее установке обеспечение равномерного натяжения. Перед ее установкой, по границе участка (грядки, клумбы, дорожки) необходимо выкопать неглубокую канавку. Глубина канавки напрямую зависит от высоты ленты. Для однолетних растений на грядке достаточно выкопать канавку, глубиной 10 сантиметров, а для многолетних лучше всего не менее 20 сантиметров. Такая глубина максимально обеспечит препятствие для разрастания корней за пределы участка. Если мы хотим создать фигурный контур, то при натяжке ленты необходимо воспользоваться колышками, по которым мы и будим натягивать ленты. Край бордюрной ленты должен выступать над краем поверхности земли не более чем на 2 сантиметра.

 

Установив ленты в канавку мы засыпаем ее землей и выравниваем поверхность. Граница нашего участка готова. Если границы нашего участка замыкаются в виде кольца, то края ленты необходимо присыпать несколько внахлест. При создании многоуровневой клумбы, или же альпийской горки используется бордюрная лента различной высоты. Такое устройство необходимо начинать с ленты самой высокой.

 

В чем же еще преимущество бордюрной ленты? Во-первых она не гниет, на ней не заводится мох, плесень. Она весьма удобна при транспортировке, установке. Во-вторых, при ее применении на приподнятых клумбах или грядках земля намного быстрее прогревается и высыхает. Коль меньше сырости на участке, следовательно, и меньше гнили, а, следовательно, и наши растения здоровее.

 

Как говорилось выше, бордюрная лента изготовлена из синтетического полимера. Хранить ее необходимо в свернутом виде, но не в изломанном виде, и желательно в сухом помещении. В зимний период времени, не смотря на ее устойчивость к морозам, желательно ленту укрыть снегом.