Осветительные приборы для сада, дачные декоративные и садовые фонари

Консультация онлайн  
    Свернуть

Немаловажным атрибутом для нашего сада является и его ночная подсветка. При выборе декоративной подсветки мы желаем добиться одновременно двух равноценных результатов. Во-первых, это еще больше подчеркнуть в ночное время его художественные особенности, и во-вторых максимально обезопасить себя при прогулках в темное время суток по саду. При выборе декоративной подсветки нашего сада необходимо для начала ответить на несколько вопросов: - какой именно дизайн наиболее впишется в художественность нашего сада? – какие лампы предпочтительно использовать?

 

 Осветительные приборы для сада, дачные декоративные и садовые фонари

 

Какие же лампы в первую очередь выбрать для светильников?

Ответ на этот вопрос вызывает сразу же ряд затруднений. Рынок осветительных приборов переполнен и, зайдя в любой магазин мы просто теряемся среди всего многообразий. Большинство сразу же смотрят на изделия, внешний вид которых им больше всего нравится. Но это ошибочно. В данном случае основным является не внешний вид осветительного прибора, а его начинка, ведь благодаря ему мы получим необходимое освещение. В некоторых случаях для подключения декоративного осветителя может повлечь прокладку электропроводки. Но есть и такие садовые фонари, которые работают обособленно, на солнечных батареях. Рассмотрим оба вида.

 

Осветительные приборы от сети

Классификация таких декоративных фонарей подразделяется по классам, которые зависят от напряжения в сети. В данном случае речь идет о таких светильниках работающих от 220В, но есть и низковольтные, для работы которых хватает напряжения в 24 или 12В. В настоящее время все больше и чаще стали применяться низковольтные осветительные приборы, но некоторые еще продолжают устанавливать и высоковольтные приборы.

 

Низковольтные приборы наиболее безопасны и их установка менее затруднительна. Достаточно небольшое напряжение безопасно как для людей, так и животных. К тому же, прокладка кабеля не потребует большого заглублений в землю. Такие приборы могут работать и без подключения к постоянной сети, их работа может осуществляться и от аккумуляторных батарей, которые просто нужно периодически подзаряжать.

 

Низковольтные осветительные приборы могут применяться и при освещении находящегося на нашем участке водоема. В этом конкретном случае используются приборы в 12В, а кабель прокладывается в специальной водонепроницаемой защите. Такие светильники могут быть плавающими или же подводными. Как правило, они выполнены в виде сферы.

 

Осветительные приборы на солнечных батареях

Этот вид осветительных приборов считается самым популярным. Это бесспорно. Такие фонари не требуют проводить дополнительные работы по проводке кабеля к ним, для их работы. Срок службы таких приборов практически неограничен. Как правило, лампы в таких фонарях светодиодные. Их работа осуществляется при помощи встроенного в них аккумулятора, подзарядка которого происходит от световой энергии солнца. Даже в пасмурную погода этот аккумулятор будет подзаряжаться, и свою работу выполнять на протяжении всего темного времени суток.

 

В зависимости от их применения и дизайна, светильники для сада могут создавать множество световых эффектов. Например, для освещения дорожки в саду можно использовать светильники, которые встраиваются в поверхность. При их использовании полностью пропадает эффект ослепления, так как они светят строго вниз. Кроме того, для освещения дорожки можно использовать и фонари-столбики. Радиус освещения такими фонарями составляет 1-4 метра.

 

Для полноценного освещения все дорожки рекомендуется их располагать друг от друга на расстоянии 4 метров. Для создания эффекта в виде «колющего» шатра идеально подойдут фонари, которые освещают объекты снизу вверх. При таком способе освещения в темное время суток будут хорошо видны ствол и нижняя часть кроны, а основная масса веток будет лишь немного просматриваться. Оригинально будут смотреться в саду и фонари, расположенные на ветках деревьев. При их работе на землю будет падать тень от листьев.

 

Небольшие декоративные фонари замечательно будут смотреться на небольших клумбах или даже растениях. Они устанавливаются неподалеку от объекта. Если Вы приобрели достаточно простой светильник по дизайну, то его можно укрыть внутри клумбы (растения), и в ночное время она будет светиться из нутрии. Для освещения здания можно применить классические (обычные) фонари. Их свет распространяется вдаль и в бок, а освещению вверх препятствует крыша. Фонари-гирлянды подойдут для освещения открытого участка местности или беседки.