Печь электрическая для сауны и бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Одним из важных моментов при проектировании бани считается выбор печи для нее. В настоящее время рынок переполнен различными видами печек для саун и бань. По способу нагрева их разделяют на два вида: дровяные печи и печи электрические. Как и любой продукт, и те и другие имеют свои достоинства, недостатки и особенности.

 

Печь электрическая для сауны и бани 

 

Более подробно рассмотрим электрические печи. Данный вид печей разительно отличается от других своим компактным размеров, временем на ее установку. Но при ее монтаже в обязательном порядке необходим под нее фундамент в бане.

 

К основным достоинствам электрической печи можно отнести:

  • они по своим размерам достаточно малы и компактны.
  • при использовании такой печи прогрев помещения происходит в несколько раз быстрее, а при правильном выборе камней тепло сохраняется дольше.
  • как правило, в таких печах предусмотрен пульт управления, имеется панель при помощи, которой можно отрегулировать ее работу по определенным показателям.
  • меньше трудозатрат, нет надобности заготавливать дрова, а следовательно от таких печей нет мусора от золы, опилок и т.д.

 

К недостаткам использования такой печи относятся:

  • при работе такой печи создается для организма человека вредный электромагнитный фон, в связи с этим при нахождении в парилке ее необходимо отключать,
  • значительно увеличивается расход электроэнергии.

 

Как же правильно нам выбрать электрическую печь для свой сауны (бани)?

В данном случае нам необходимо сразу же исходить из размеров парильного помещения. Как правило, производители, в описании технических характеристик указывает для помещения какого размера она подойдет. Не следует выбирать печь в притык по размеру помещения. Если она рассчитана на размер помещения от 8 до 18 метров кубических, а наше помещение имеет именно последний размер, то лучше выбрать печь более мощную. Если в помещении имеются окна, стеклянная дверь, или же плохо заизолированные участки, то на каждый такой метр квадратный необходимо добавить к объему помещения 1.2-1.5 метров квадратных. Также обращаем внимание на толщину стенок, чем она толще, тем лучше.