Дровяная печь для сауны

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каждый человек неповторим. Индивидуальны и интересы, и пристрастия каждого. Не является исключением и отношение к сауне или парной. Некоторые по определённым причинам моются дома, а есть и ярые приверженцы саун, парных. Для них мытьё в ванной – это элементарное смывание грязи. Есть также и принципиальные люди, для которых важен и интересен именно сам процесс и ритуал сауны, парной. Для таких любителей, конечно же, лучше подойдёт сауна с дровяной печью, потому что именно таким способом издревле она и отапливалась.

 

Дровяная печь для сауны

 

Сауна или парная помимо морального удовлетворения, санитарно-гигиенических нюансов имеет и полезное назначение. Благодаря сауне или парной происходит глубокое очищение кожи. При воздействии высоких температур на кожу открываются поры, происходит отторжение омертвевших чешуек кожных покровов, удаляются излишки жира, выделяемого сальными железами. Также активизируется кровообращение, улучшается кровоснабжение кожи и она становится розовой. Выводятся токсины и шлаки из организма. Использование сауны или парной в разумных пределах повышает иммунитет организма. В данной ситуации сауна полезна для профилактики простудных заболеваний. Кстати, сауна или парная летом – отличная тренировка для сосудов. При частом посещении сауны легче переносить высокие температуры и летом.

 

Дровяные печи бывают непрерывного горения, когда она постоянно топится в течение всего процесса. А ещё периодического, когда протапливание производится на протяжении определённого времени и тепло держится долго. При непрерывном горении камни постоянно нагреваются, а ими фактически обложена топка.

 

В обязательном порядке каменка и топка должны располагаться в разных помещениях: печь – в русской сауне, а топка – в соседнем помещении. Это необходимо для осуществления свободного доступа к топке, чтобы проще было подкидывать дрова.

 

Строятся печи для сауны и бани с периодическим протапливанием из кирпича, для более длительного поддержания температуры в камнях. Печь такой разновидности можно протапливать как из самой сауны, так и из моечного отделения. Естественно такую печь необходимо протапливать более длительное время, поскольку в противном случае она не прогреется.

 

Печь непрерывного горения практичнее использовать в том случае, если желающих одновременно попариться много. В данной ситуации они могут это делать сколько захотят. Всё, конечно, зависит от количества заготовленных дров. Если использовать для таких же целей (чтобы могло париться большое количество людей одновременно) печь периодического горения, то в экономическом плане она практичнее, но должна быть очень большого объёма, для более длительного поддержания температуры.

 

В том случае, если дровяная печь непрерывного горения для небольших саун на 3-4 человека делается своими руками, то для её изготовления используются листы из 4-х или 5-ти миллиметровой стали. Топка для таких печей может быть следующих размеров: по длине от 450 до 600мм, по ширине от 350 до 500мм, по высоте от 250 до 400 мм. Объём парной максимум может достигать 12 куб.м. Для одного кубического метра парилки необходимо 6-7 кг камней. Если каменка полностью загружена, то её полная масса может достигать 150 кг.

 

Для того чтобы камни в своём большинстве соприкасались со стенками топки, ёмкость для них делают в виде бункера. Для большей экономичности дымоход тоже пропускают через каменку. Чтобы повысить скорость обмена температуры в парной, в металлических печах делаются двойные стенки, которые сверху и снизу не закрываются. Также пространство между стенками можно использовать для нагрева воды. Существуют специальные конструкции такого рода.