Парогенераторы для саун и бань

Консультация онлайн  
    Свернуть

Прогрессивные парогенераторы для бань и саун - сверхтехнологичные приспособления. Они не настолько традиционны и романтичны как каменки, которые применялись на протяжении множества веков. Однако, несмотря на это, они занимают не последнее место. Они не сложные в эксплуатации, и что немаловажно, легки в установке. При применении парогенератора в бане либо сауне не потребуется установки дымохода и добавочных труб.

 

 Парогенераторы для саун и бань

 

Парогенератор для бани, вне зависимости от их производителя, считаются малогабаритными, относительно классической, либо электрической каменке, а возможности при их применении широки. Их компоновка и размещение в помещении не составит особого труда. Они идеально подходят для бань, в том числе и с чрезвычайно большим объемом и площадью.

 

Парогенератор сможет непринужденно передвигаться одним человеком. Они вмещаются в багажник кара. Помимо всего этого, для его установки в бане, не нужно быть специалистом. С его установкой справится и просто человек, немного разбирающийся в технических аспектах. Парогенераторы имеют все шансы употребляться и как самостоятельный прибор, и как дополнение к системе отопления бани. Все разновидности парогенераторов, которые в настоящее время предоставляют дилеры, разделяются на несколько видов:

 

  • автономные, которые требуют заливания в них воды вручную;
  • автоматические, которые самостоятельно набирают в себя нужное количество воды.

 

Большинство парогенераторов создаются для удобства человека и работают на полном автомате. Они осуществляют контроль не только над уровнем воды, которая находится в испарительном баке, а так же температуру воздуха и пара в парильном помещении. Почти все прогрессивные модели обустроены датчиками влаги.

 

Парогенератор для бани представляет собой малогабаритный железный корпус, как правило, прямоугольной формы. Внутри парогенератора находятся:

 

  • парообразователь, представляющий из себя трубчатый нагреватель;
  • водяной бак;
  • магнитный блок для подготовки воды;
  • непосредственно насоса, который отвечает за перемещение воды и пара;
  • измерители защищенности;
  • блок управления.

 

Более элитные модели снабжаются встроенными блоками, благодаря которым происходит промывка системы в автоматическом режиме, собственно говоря, эта система предотвращает образование накипи.


На наружной стороне корпуса парогенератора находятся:

 

  • резервный сливной кран главного бака;
  • патрубок, который подключается к водоснабжающей системе;
  • соединительные выходы для паропроводов;
  • разъемы для включения измерителей.

 

На наружной стороне блока размещена панель управления со всем приспособлением, а это и индикаторы режима работы, и конечно все необходимые управленческие функции. Парогенератор может работать в нескольких режимах, и имеет немало различных функций. Выработка пара происходит при помощи автомата по тем параметрам, которые установлены на пульте управления.

 

Парогенератор имеет возможность держать установленную температуру пара, которая может изменяться в спектре от 35 до 95 градусов по Цельсию. Измерители температуры и микропроцессор отвечают за регулирование интенсивности подачи пара.

 

В виду комплектации основной массы моделей измерителем температуры, автоматика парогенератора имеет возможность поддерживать установленную температуру в помещении бани в пределах от 20 до 90С. Почти все прогрессивные парогенераторы комплектуются вспомогательным выносным пультом управления, позволяющим управлять устройством на дистанции. Так же парогенератор позволяет моделировать температурные режимы всевозможных бань: российской, финской либо наглецам.

 

Почти все парогенераторы оборудуются особыми контейнерами для фито-веществ, либо ароматических масел. Это позволяет насытить пар ароматом трав или же ароматических масел.

 

Между мощностью парогенератора и размером самого помещения присутствует некая зависимость. Парогенераторы домашнего назначения (для индивидуального потребления) выпускаются в спектре силы от 4 до 16 кВт. Как правило, они рассчитаны на напряжение от 220В до 380В. К примеру, для помещений в 4-5 кубов довольно силы в 4-5 кВт. Ежели здание парной имеет размер 10-13 кубов, то тут необходим парогенератор, по крайней мере, в 8-9квт. А для помещений, размер которых 15-18 кубометров необходим парогенератор мощностью минимум 12 кВт.

 

К электрическому оборудованию, работающему в увлажненной среде, предъявляются довольно высокие требования. Парогенераторы для бань имеют несколько ступеней защиты, систему механического отключения от электрической сети в случае мизерного отличия от штатной работы оборудования. Кроме того, парогенератор имеет возможность действовать в отсутствии перебоев не 1 десяток лет. При всем при этом германские, итальянские, финские изготовители выделяют на собственную продукцию гарантию от 3 до 5 лет.

 

Неисправность парогенераторов - событие редкое, и случается она почти всегда вследствие содержания в водопроводной сети хлора, различного рода солей и оксидов железа, либо в том числе, и песка, что приводит к прыткому образованию накипи. Потому при использовании парогенераторов, установка фильтров деликатного очищения воды считается неотъемлемой частью.

 

Немаловажную роль играет и место установки парогенератора. Согласно законам парогенератор устанавливается в конкретной близости от бани. А пульт постоянно располагаться где-то под руками. Здание, где устанавливается парогенератор, должно быть в обязательном порядке сухим и идеально вентилированным. Длина паропровода (от генератора до парилки) должна быть малой во избежание образования конденсата. Сам парогенератор, устанавливается выше или ниже значения парной, чтоб при укладке паропровода не появлялось водяных кармашков (изгибов трубы, где сможет накапливаться конденсированная вода). Обязана быть налажена подача прохладной воды и слива конденсата.